Santa Clara, Kalifornien, - 25. Februar 2025 - Couchbase, Inc. (NASDAQ: BASE), the developer data platform for critical applications in our AI world, today announced financial results for its fourth quarter and fiscal year ended January 31, 2025.
"Wir haben das Geschäftsjahr 2025 mit einer starken Note abgeschlossen, einschließlich des höchsten vierteljährlichen freien Cashflows und der höchsten Netto-Neu-ARR-Ergebnisse in der Unternehmensgeschichte", sagte Matt Cain, Chair, President und CEO von Couchbase. "Wir haben Top- und Bottom-Line-Ergebnisse erzielt, die das obere Ende unserer Prognose übertrafen, wir haben robuste Expansionen und Migrationen erlebt und weitere Fortschritte bei der Einführung von Capella gemacht. Ich bin zufrieden mit der Leistung des Teams in diesem Quartal und zuversichtlich, dass wir unseren Schwung im Geschäftsjahr 2026 fortsetzen können."
Finanzielle Höhepunkte für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2025
- Einnahmen: Der Gesamtumsatz für das Quartal betrug $54,9 Millionen, ein Anstieg von 10% im Vergleich zum Vorjahr. Die Abonnementeinnahmen beliefen sich im Quartal auf $52,8 Millionen, ein Anstieg um 10% im Vergleich zum Vorjahr.
- Jährlich wiederkehrender Umsatz (ARR): Total ARR as of January 31, 2025 was $237.9 million, an increase of 17% year-over-year as reported and on a constant currency basis. Relative to currency rates underpinning the quarter and full year guidance, total ARR was $239.8 million. See the section titled “Key Business Metrics” below for details.
- Bruttomarge: Die Bruttomarge für das Quartal betrug 88,6%, verglichen mit 89,7% für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024. Die Non-GAAP-Bruttomarge für das Quartal betrug 89,4%, verglichen mit 90,4% für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt "Verwendung von Non-GAAP-Finanzkennzahlen" und in den Tabellen mit dem Titel "Überleitung von GAAP- zu Non-GAAP-Ergebnissen" unten.
- Verlust aus dem operativen Geschäft: Der Betriebsverlust für das Quartal betrug $15,8 Millionen, verglichen mit $22,6 Millionen für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024. Der Non-GAAP-Betriebsverlust für das Quartal betrug $0,1 Millionen, verglichen mit $4,1 Millionen für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024.
- Cashflow: Cash flow provided by operating activities for the quarter was $4.4 million, compared to cash flow used in operating activities of $6.5 million in the fourth quarter of fiscal 2024. Capital expenditures were $0.4 million during the quarter, leading to free cash flow of $4.0 million, compared to negative free cash flow of $7.7 million in the fourth quarter of fiscal 2024.
- Verbleibende Leistungsverpflichtungen (RPO): RPO as of January 31, 2025 was $251.1 million, an increase of 4% year-over-year.
Finanzielle Höhepunkte für das gesamte Geschäftsjahr 2025
- Einnahmen: Die Gesamteinnahmen für das Jahr beliefen sich auf $209,5 Millionen, ein Anstieg von 16% im Vergleich zum Vorjahr. Die Abonnementeinnahmen beliefen sich auf $200,4 Millionen, ein Anstieg um 17% im Vergleich zum Vorjahr.
- Bruttomarge: Die Bruttomarge für das Jahr betrug 88,1%, verglichen mit 87,7% für das Geschäftsjahr 2024. Die Non-GAAP-Bruttomarge für das Jahr betrug 88,9%, verglichen mit 88,5% für das Geschäftsjahr 2024.
- Verlust aus dem operativen Geschäft: Der Betriebsverlust für das Jahr betrug $78,7 Millionen, verglichen mit $84,5 Millionen für das Geschäftsjahr 2024. Der Non-GAAP-Betriebsverlust für das Jahr betrug $14,4 Millionen, verglichen mit $31,3 Millionen für das Geschäftsjahr 2024.
- Cashflow: Der Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit betrug im Berichtsjahr $15,8 Millionen, verglichen mit einem Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit von $26,9 Millionen im Geschäftsjahr 2024. Die Investitionsausgaben betrugen $3,0 Millionen während des Jahres, was zu einem negativen freien Cashflow von $18,8 Millionen führte, verglichen mit einem negativen freien Cashflow von $31,6 Millionen im Geschäftsjahr 2024.
Jüngste geschäftliche Höhepunkte
- Start der privaten Vorschau von Capella AI Services, um Kunden bei der Entwicklung und Bereitstellung sicherer agentenbasierter Anwendungen zu unterstützen und gleichzeitig die Entwicklungskomplexität und Betriebskosten zu reduzieren. Das Angebot ermöglicht es Entwicklern, Agenten einfacher zu erstellen, indem sie die Kontrolle über RAG-Workflows, den Zugriff auf KI-Modelle und die Verwaltung von Agententranskripten und Metadaten für Data Governance erhalten. Mit vereinfachten Workflows und integrierten KI-Modellen ist alles, was Entwickler benötigen, auf einer einzigen Plattform verfügbar.
- Couchbase unterstützt Unternehmen dabei, die Entwicklung von agentenbasierten KI-Anwendungen mit NVIDIA AI zu beschleunigen. Die Capella AI Model Services wurden in die NVIDIA NIM Microservices integriert, die Teil der NVIDIA AI Enterprise Software-Plattform sind. Sie bieten Unternehmen eine sichere und schnelle Möglichkeit, KI-gestützte Anwendungen zu entwickeln, einzusetzen und weiterzuentwickeln. Diese Integration gibt Kunden die Flexibilität, ihre bevorzugten generativen KI-Modelle auszuführen und gleichzeitig eine optimierte Leistung, Sicherheit, Unterstützung und Zuverlässigkeit für KI-Workloads zu bieten.
- Capella hat die Verfügbarkeit von Capella Analytics Services auf Google Cloud vorgestellt, die es Unternehmen ermöglichen, operative JSON-Daten in großem Umfang zu analysieren und so schnellere und intelligentere Entscheidungen in einer KI-Welt zu treffen. Capella Analytics Services basiert auf Googles C4A-Instanzen mit Arm-basierten Prozessoren und Titanium-SSDs und adressiert die historischen Herausforderungen bei der Einbindung von JSON-Daten in Analysen, maschinelles Lernen und KI, wodurch Entwickler besser in die Lage versetzt werden, innovative KI-gestützte Anwendungen zu entwickeln.
- Erhielt prestigeträchtige Anerkennung in der Branche, darunter eine Platzierung unter den 20 coolsten Cloud-Software-Unternehmen des Jahres 2025 von CRN und mehrere Produktauszeichnungen für Capella, darunter die Auszeichnung "Most Innovative Database" von SiliconANGLE Media, die Auszeichnung "Cloud Innovation of the Year" von UK IT Industry und eine DEVIES-Auszeichnung für die beste Innovation im Bereich Datenspeicherung und -verwaltung.
Finanzieller Ausblick
Für das erste Quartal und das Gesamtjahr des Geschäftsjahres 2026 erwartet Couchbase:
| Q1 FY2026 Ausblick | FY2026 Ausblick | |
|---|---|---|
| Gesamteinnahmen | $55.1-55.9 Millionen | $228.0-232.0 Millionen |
| FER insgesamt | $242,9-245,9 Millionen | $273,6-278,6 Millionen |
| Non-GAAP-Betriebsverlust | $5,4-4,4 Millionen | $13,4-8,4 Millionen |
Die oben genannte Prognose basiert auf verschiedenen Annahmen, die sich ändern können und von denen viele außerhalb unserer Kontrolle liegen. Sollten die tatsächlichen Ergebnisse von diesen Annahmen abweichen, können sich unsere Erwartungen ändern. Es kann nicht garantiert werden, dass wir diese Ergebnisse erreichen werden.
Couchbase ist zum jetzigen Zeitpunkt nicht in der Lage, GAAP-Ziele für den Betriebsverlust für das erste Quartal oder das Gesamtjahr des Geschäftsjahres 2026 anzugeben, da es schwierig ist, bestimmte Posten zu schätzen, die vom Non-GAAP-Betriebsverlust ausgeschlossen sind und nicht vernünftig vorhergesagt werden können, wie z. B. Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen. Die Auswirkungen dieser ausgeschlossenen Posten können erheblich sein.
Informationen zur Telefonkonferenz
Couchbase will host a live webcast at 1:30 p.m. Pacific Time (or 4:30 p.m. Eastern Time) on Tuesday, February 25, 2025, to discuss its financial results and business highlights. The conference call can be accessed by dialing 877-407-8029 from the United States, or +1 201-689-8029 from international locations. The live webcast and a webcast replay can be accessed from the investor relations page of Couchbase’s website at investors.couchbase.com.
Über Couchbase
As industries race to embrace AI, traditional database solutions fall short of rising demands for versatility, performance and affordability. Couchbase is seizing the opportunity to lead with Capella, the developer data platform architected for critical applications in our AI world. By uniting transactional, analytical, mobile and AI workloads into a seamless, fully-managed solution, Couchbase empowers developers and enterprises to build and scale applications and AI agents with complete flexibility – delivering exceptional performance, scalability and cost-efficiency from cloud to edge and everything in between. Couchbase enables organizations to unlock innovation, accelerate AI transformation and redefine customer experiences wherever they happen. Discover why Couchbase is the foundation of critical everyday applications by visiting www.couchbase.com and following us on LinkedIn and X.
Couchbase hat seine Investor-Relations-Website und den Corporate Blog unter blog.couchbase.com wesentliche nicht-öffentliche Informationen offenzulegen und seine Offenlegungspflichten gemäß Regulation FD zu erfüllen. Dementsprechend sollten Sie unsere Investor-Relations-Website und den Unternehmensblog zusätzlich zu unseren Pressemitteilungen, SEC-Einreichungen und öffentlichen Telefonkonferenzen und Webcasts verfolgen.
Verwendung von Non-GAAP-Finanzkennzahlen
Wir sind der Ansicht, dass zusätzlich zu den Finanzinformationen, die gemäß GAAP vorgelegt werden, bestimmte nicht GAAP-konforme Finanzkennzahlen für Investoren nützlich sind, um unsere operative Leistung zu bewerten. Wir verwenden bestimmte nicht-GAAP-konforme Finanzkennzahlen, um unsere laufende Geschäftstätigkeit zu bewerten und für interne Planungs- und Prognosezwecke. Wir sind der Ansicht, dass Non-GAAP-Finanzkennzahlen zusammen mit den entsprechenden GAAP-Finanzkennzahlen für Investoren hilfreich sein können, da sie Konsistenz und Vergleichbarkeit mit früheren Finanzergebnissen sowie aussagekräftige Zusatzinformationen zu unserer Leistung bieten, indem sie bestimmte Posten ausschließen, die für unser Geschäft, unsere Betriebsergebnisse oder unsere Aussichten möglicherweise nicht aussagekräftig sind. Non-GAAP-Finanzkennzahlen werden nur zu ergänzenden Informationszwecken dargestellt, haben nur eine begrenzte Aussagekraft und sollten nicht isoliert oder als Ersatz für Finanzinformationen betrachtet werden, die gemäß GAAP dargestellt werden, und können sich von ähnlich bezeichneten Non-GAAP-Finanzkennzahlen anderer Unternehmen unterscheiden. Darüber hinaus können andere Unternehmen, einschließlich Unternehmen in unserer Branche, ähnlich bezeichnete Non-GAAP-Finanzkennzahlen anders berechnen oder andere Kennzahlen zur Bewertung ihrer Leistung verwenden, was die Nützlichkeit unserer Non-GAAP-Finanzkennzahlen als Vergleichsinstrumente beeinträchtigen könnte. Investoren wird empfohlen, die entsprechenden GAAP-Finanzkennzahlen und die Überleitung dieser Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu den am direktesten vergleichbaren GAAP-Finanzkennzahlen (die in den in dieser Pressemitteilung enthaltenen Jahresabschluss-Tabellen enthalten sind) zu prüfen und sich bei der Bewertung unserer Geschäftstätigkeit nicht auf eine einzelne Finanzkennzahl zu verlassen.
Non-GAAP-Bruttogewinn, Non-GAAP-Bruttomarge, Non-GAAP-Betriebsverlust, Non-GAAP-Betriebsmarge, Non-GAAP-Nettogewinn (-verlust) und Non-GAAP-Nettogewinn (-verlust) je Aktie: Wir definieren diese Non-GAAP-Kennzahlen als die entsprechenden GAAP-Kennzahlen ohne Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen, Arbeitgeber-Lohnsteuer auf Mitarbeiterbeteiligungen, Restrukturierungskosten und Wertminderung von aktivierter intern genutzter Software. Wir verwenden diese nicht GAAP-konformen Finanzkennzahlen in Verbindung mit GAAP-Kennzahlen, um unsere Leistung zu beurteilen, einschließlich der Erstellung unseres jährlichen Betriebsbudgets und unserer vierteljährlichen Prognosen, um die Effektivität unserer Geschäftsstrategien zu bewerten und um mit unserem Vorstand über unsere finanzielle Leistung zu kommunizieren.
Für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024 haben wir die Wertminderung von aktivierter intern genutzter Software, ein nicht zahlungswirksamer Betriebsaufwand, aus unseren Non-GAAP-Ergebnissen herausgenommen, da sie nicht die laufenden Betriebsergebnisse widerspiegelt. Dieser Wertminderungsaufwand bezog sich auf bestimmte zuvor aktivierte Software für den Eigenbedarf, die nach unserer Einschätzung nicht mehr in Betrieb genommen werden kann. Die Non-GAAP-Finanzkennzahlen für frühere Zeiträume wurden nicht angepasst, um diese Änderung widerzuspiegeln, da wir in keinem der früheren Zeiträume eine Wertminderung für aktivierte, intern genutzte Software vorgenommen haben.
Freier Cashflow: Wir definieren den freien Cashflow als Mittelzufluss oder -abfluss aus betrieblicher Tätigkeit abzüglich der Zugänge zu Sachanlagen, die auch die aktivierten Kosten für selbst genutzte Software umfassen. Wir sind der Ansicht, dass der freie Cashflow ein nützlicher Indikator für die Liquidität ist, der unserem Management, dem Vorstand und den Investoren Informationen über unsere zukünftige Fähigkeit liefert, Barmittel zu generieren oder zu verwenden, um die Stärke unserer Bilanz zu verbessern und weiter in unser Geschäft zu investieren und mögliche strategische Initiativen zu verfolgen.
Die Überleitung der GAAP- und Non-GAAP-Ergebnisse entnehmen Sie bitte den Überleitungstabellen am Ende dieser Pressemitteilung.
Wichtige Geschäftsmetriken
Wir überprüfen eine Reihe von Betriebs- und Finanzkennzahlen, einschließlich der ARR, um unser Geschäft zu bewerten, unsere Leistung zu messen, Trends zu erkennen, die unser Geschäft beeinflussen, Geschäftspläne zu formulieren und strategische Entscheidungen zu treffen.
Wir definieren ARR zu einem bestimmten Zeitpunkt als den annualisierten, wiederkehrenden Umsatz, den wir vertraglich von unseren Kunden in dem Monat erhalten würden, der 12 Monate nach diesem Datum endet. Auf der Grundlage historischer Erfahrungen mit Kunden gehen wir davon aus, dass alle Verträge in gleichem Umfang verlängert werden, es sei denn, wir erhalten eine Benachrichtigung über die Nichtverlängerung und sind vor dem Bewertungsstichtag nicht mehr in Verhandlungen. Bei Capella-Produkten wird die ARR im ersten Jahr eines Kunden berechnet als der größere Wert von: (i) Vertragsumsatz im ersten Jahr wie oben beschrieben oder (ii) annualisierter tatsächlicher Verbrauch der letzten 90 Tage; die FER für die Folgejahre wird nach Methode (ii) berechnet. FER schließt Dienstleistungserlöse aus.
Vor dem Geschäftsjahr 2025 schloss die FER Umsatzerlöse auf Abruf aus, und für Capella-Produkte im ersten Jahr eines Kunden wurde die FER ausschließlich auf der Grundlage der Umsatzerlöse des ersten Vertragsjahres berechnet. Der Grund für diese Änderungen besteht darin, die FER besser widerzuspiegeln, wenn die Nutzungsraten oder der Zeitpunkt der Käufe uneinheitlich sind, und die FER besser mit der Art und Weise abzustimmen, wie die FER zur Messung der Leistung des Unternehmens verwendet wird. Die FER für frühere Perioden wurde nicht angepasst, um diese Änderung widerzuspiegeln, da sie für keine der zuvor dargestellten Perioden wesentlich ist.
Die FER sollte unabhängig von den Einnahmen betrachtet werden und stellt nicht unsere Einnahmen nach GAAP auf Jahresbasis dar, da es sich um eine operative Kennzahl handelt, die durch den Beginn und das Ende von Verträgen sowie durch Verlängerungsdaten beeinflusst werden kann. Die FER ist nicht als Ersatz für Umsatzprognosen gedacht. Obwohl wir bestrebt sind, die ARR im Rahmen unserer Strategie, große Unternehmenskunden anzusprechen, zu erhöhen, kann diese Kennzahl von Periode zu Periode schwanken, je nach unserer Fähigkeit, neue Kunden zu gewinnen, bei unseren bestehenden Kunden zu expandieren und der Verbrauchsdynamik. Wir glauben, dass die ARR ein wichtiger Indikator für das Wachstum und die Leistung unseres Unternehmens ist.
Wir versuchen auch, die Veränderungen in den zugrunde liegenden Geschäftsbereichen darzustellen, indem wir die durch Wechselkursschwankungen innerhalb des aktuellen Zeitraums verursachten Schwankungen eliminieren. Wir berechnen währungsbereinigte Wachstumsraten, indem wir die geltenden Wechselkurse der Vorperiode auf die Ergebnisse der aktuellen Periode anwenden.
Zukunftsgerichtete Aussagen
This press release contains “forward-looking” statements within the meaning of the Private Securities Litigation Reform Act of 1995 that are based on management’s beliefs and assumptions and on information currently available to management. Forward-looking statements include, but are not limited to, quotations of management, the section titled “Financial Outlook” above and statements about the expected client demand for and benefits of our offerings, the impact of our recently-released and planned products and services and our market position, strategies and potential market opportunities. Forward-looking statements generally relate to future events or our future financial or operating performance. Forward-looking statements include all statements that are not historical facts and, in some cases, can be identified by terms such as “anticipate,” “expect,” “intend,” “plan,” “believe,” “continue,” “could,” “potential,” “remain,” “may,” “might,” “will,” “would” or similar expressions and the negatives of those terms. However, not all forward-looking statements contain these identifying words. Forward-looking statements involve known and unknown risks, uncertainties and other factors, including factors beyond our control, which may cause our actual results, performance or achievements to be materially different from any future results, performance or achievements expressed or implied by the forward-looking statements. These risks include, but are not limited to: our history of net losses and ability to achieve or maintain profitability in the future; our ability to continue to grow on pace with historical rates; our ability to manage our growth effectively; intense competition and our ability to compete effectively; cost-effectively acquiring new customers or obtaining renewals, upgrades or expansions from our existing customers; the market for our products and services being highly competitive and evolving, and our future success depending on the growth and expansion of this market; our ability to innovate in response to changing customer needs, new technologies or other market requirements, including new capabilities, programs and partnerships and their impact on our customers and our business; our limited operating history, which makes it difficult to predict our future results of operations; the significant fluctuation of our future results of operations and ability to meet the expectations of analysts or investors; our significant reliance on revenue from subscriptions, which may decline and, the recognition of a significant portion of revenue from subscriptions over the term of the relevant subscription period, which means downturns or upturns in sales are not immediately reflected in full in our results of operations; and the impact of geopolitical and macroeconomic factors. Further information on risks that could cause actual results to differ materially from forecasted results are included in our filings with the Securities and Exchange Commission that we may file from time to time, including those more fully described in our Quarterly Report on Form 10-Q for the fiscal quarter ended October 31, 2024. Additional information will be made available in our Annual Report on Form 10-K for the fiscal year ended January 31, 2025 that will be filed with the Securities and Exchange Commission, which should be read in conjunction with this press release and the financial results included herein. Any forward-looking statements contained in this press release are based on assumptions that we believe to be reasonable as of this date. Except as required by law, we assume no obligation to update these forward-looking statements, or to update the reasons if actual results differ materially from those anticipated in the forward-looking statements.
Kontakt für Investoren:
Edward Parker
ICR für Couchbase
IR@couchbase.com
Medienkontakt:
Amber Winans
Bhava-Kommunikation für Couchbase
CouchbasePR@couchbase.com
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Gewinn- und Verlustrechnungen
(in Tausend, außer Angaben pro Aktie)
(ungeprüft)
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Einnahmen: | ||||
| Lizenz | $ 6,464 |
$ 7,196 |
$ 22,908 |
$ 21,514 |
| Unterstützung und andere | 46,317 |
40,865 |
177,502 |
150,040 |
| Abonnementeinnahmen insgesamt | 52,781 |
48,061 |
200,410 |
171,554 |
| Dienstleistungen | 2,141 |
2,028 |
9,056 |
8,483 |
| Einnahmen insgesamt | 54,922 |
50,089 |
209,466 |
180,037 |
| Kosten der Einnahmen: | ||||
| Abonnement(1) | 4,838 |
3,580 |
18,116 |
14,647 |
| Dienstleistungen(1) | 1,420 |
1,560 |
6,843 |
7,435 |
| Gesamtkosten der Einnahmen | 6,258 |
5,140 |
24,959 |
22,082 |
| Bruttogewinn | 48,664 |
44,949 |
184,507 |
157,955 |
| Betriebskosten: | ||||
| Forschung und Entwicklung(1) | 17,873 |
16,491 |
70,576 |
64,069 |
| Vertrieb und Marketing(1) | 33,818 |
34,055 |
141,937 |
130,558 |
| Allgemeines und Verwaltung(1) | 12,806 |
11,840 |
50,649 |
42,663 |
| Wertminderung von aktivierter Software zur Eigennutzung | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Umstrukturierung(1) | - |
- |
- |
46 |
| Betriebskosten insgesamt | 64,497 |
67,542 |
263,162 |
242,492 |
| Verlust aus dem operativen Geschäft | (15,833) |
(22,593) |
(78,655) |
(84,537) |
| Zinsaufwand | (14) |
- |
(60) |
(43) |
| Sonstige Erträge, netto | 802 |
1,766 |
5,864 |
5,752 |
| Verlust vor Ertragssteuern | (15,045) |
(20,827) |
(72,851) |
(78,828) |
| Rückstellung für Ertragsteuern | 566 |
575 |
1,802 |
1,355 |
| Nettoverlust | $ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Nettoverlust pro Aktie, unverwässert und verwässert | $ (0.30) |
$ (0.44) |
$ (1.45) |
$ (1.70) |
| Gewichtete durchschnittliche Aktien zur Berechnung des Nettoverlusts je Aktie, unverwässert und verwässert | 52,766 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
(1) Enthält Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen wie folgt:
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Kosten der Einnahmen - Abonnement |
$ 315 |
$ 148 |
$ 1,200 |
$ 707 |
| Kosten der Einnahmen - Dienstleistungen |
101 |
116 |
455 |
529 |
| Forschung und Entwicklung |
4,430 |
3,422 |
17,134 |
12,920 |
| Vertrieb und Marketing |
5,283 |
4,310 |
21,910 |
15,771 |
| Allgemeines und Verwaltung |
5,097 |
4,630 |
20,598 |
15,846 |
| Umstrukturierung |
- |
- |
- |
1 |
| Gesamtaufwand für aktienbasierte Vergütung |
$ 15,226 |
$ 12,626 |
$ 61,297 |
$ 45,774 |
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Bilanzen
(in Tausend)
(ungeprüft)
| |
Ab dem 31. Januar 2025 | Ab dem 31. Januar 2024 |
|---|---|---|
| Vermögenswerte |
|
|
| Umlaufvermögen |
|
|
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
| Kurzfristige Investitionen |
116,635 |
112,281 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto |
49,242 |
44,848 |
| Aufgeschobene Provisionen |
16,774 |
15,421 |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstiges Umlaufvermögen | 15,206 |
10,385 |
| Umlaufvermögen insgesamt |
228,393 |
224,286 |
| Sachanlagen, netto |
7,214 |
5,327 |
| Nutzungsrechte aus Operating-Leasingverhältnissen |
3,935 |
4,848 |
| Abgegrenzte Provisionen, langfristig |
19,602 |
11,400 |
| Sonstige Aktiva |
1,454 |
1,891 |
| Gesamtvermögen |
$ 260,598 |
$ 247,752 |
| Passiva und Eigenkapital | |
|
| Kurzfristige Verbindlichkeiten |
|
|
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen |
$ 2,186 |
$ 4,865 |
| Abgegrenzte Vergütungen und Leistungen |
21,091 |
18,116 |
| Sonstige antizipative Passiva |
8,443 |
4,581 |
| Verbindlichkeiten aus Operating Leasing |
1,356 |
3,208 |
| Aufgeschobene Einnahmen |
94,252 |
81,736 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten insgesamt |
127,328 |
112,506 |
| Langfristige Verbindlichkeiten aus Operating Leasing | 2,960 |
2,078 |
| Langfristige Rechnungsabgrenzungsposten |
2,694 |
2,747 |
| Verbindlichkeiten insgesamt |
132,982 |
117,331 |
| Eigene Mittel der Aktionäre |
|
|
| Vorzugsaktien | - |
- |
| Stammaktien |
- |
- |
| Rücklage für eingezahltes Kapital |
692,812 |
621,024 |
| Kumuliertes sonstiges Gesamtergebnis |
116 |
56 |
| Kumuliertes Defizit |
(565,312) |
(490,659) |
| Eigenkapital insgesamt |
127,616 |
130,421 |
| Summe der Verbindlichkeiten und des Eigenkapitals | $ 260,598 |
$ 247,752 |
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Kapitalflussrechnungen
(in Tausend)
(ungeprüft)
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, |
Jahr bis zum 31. Januar, |
||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| Cash flows from operating activities |
|
|
|
|
| Nettoverlust |
$ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Adjustments to reconcile net loss to net cash used in operating activities: |
|
|
|
|
| Depreciation and amortization |
760 |
390 |
2,280 |
2,424 |
| Stock-based compensation, net of amounts capitalized |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,774 |
| Amortization of deferred commissions |
4,788 |
4,886 |
17,443 |
18,628 |
| Non-cash lease expense |
910 |
762 |
3,303 |
3,075 |
| Impairment of capitalized internal-use software |
- |
5,156 |
- |
5,156 |
| Foreign currency transaction losses |
626 |
116 |
857 |
765 |
| Andere |
(379) |
(973) |
(2,248) |
(3,553) |
| Changes in operating assets and liabilities: |
|
|
|
|
| Debitoren |
(20,953) |
(14,496) |
(4,746) |
(5,382) |
| Deferred commissions |
(13,382) |
(10,937) |
(26,998) |
(24,829) |
| Prepaid expenses and other assets |
(4,672) |
(3,111) |
(4,835) |
(2,274) |
| Accounts payable |
(2,952) |
1,712 |
(3,101) |
3,447 |
| Accrued compensation and benefits |
8,820 |
8,989 |
3,030 |
5,472 |
| Other Accrued Expenses |
4,016 |
1,481 |
3,541 |
(1,516) |
| Operating lease liabilities |
(959) |
(828) |
(3,460) |
(3,389) |
| Deferred revenue |
28,120 |
9,179 |
12,462 |
9,492 |
| Net cash provided by (used in) operating activities |
4,358 |
(6,450) |
(15,828) |
(26,893) |
| |
|
|
|
|
| Cash flows from investing activities |
|
|
|
|
| Purchases of short-term investments |
(25,362) |
(40,704) |
(100,976) |
(131,160) |
| Maturities of short-term investments |
18,000 |
39,322 |
99,144 |
151,296 |
| Additions to property and equipment |
(375) |
(1,285) |
(3,020) |
(4,710) |
| Net cash (used in) provided by investing activities |
(7,737) |
(2,667) |
(4,852) |
15,426 |
| |
|
|
|
|
| Cash flows from financing activities |
|
|
|
|
| Proceeds from exercise of stock options |
1,172 |
3,580 |
6,423 |
10,933 |
| Proceeds from issuance of common stock under ESPP |
- |
- |
3,515 |
2,000 |
| Net cash provided by financing activities |
1,172 |
3,580 |
9,938 |
12,933 |
| Effect of exchange rate changes on cash, cash equivalents and restricted cash |
(288) |
(19) |
(616) |
(561) |
| Net (decrease) increase in cash, cash equivalents and restricted cash |
(2,495) |
(5,556) |
(11,358) |
905 |
| Cash, cash equivalents, and restricted cash at beginning of period |
33,031 |
47,450 |
41,894 |
40,989 |
| Cash, cash equivalents, and restricted cash at end of period |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
| |
|
|
|
|
| Reconciliation of cash, cash equivalents, and restricted cash within the consolidated balance sheets to the amounts shown above: | |
|
|
|
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
| Restricted cash included in other assets |
- |
543 |
- |
543 |
| Barmittel, Barmitteläquivalente und Barmittel mit Verfügungsbeschränkung insgesamt |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
Couchbase, Inc.
Überleitung von GAAP- zu Non-GAAP-Ergebnissen
(in Tausend, außer Angaben pro Aktie)
(ungeprüft)
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Überleitung vom GAAP-Bruttogewinn zum Non-GAAP-Bruttogewinn: | |
|
|
|
| Einnahmen insgesamt |
$ 54,922 |
$ 50,089 |
$ 209,466 |
$ 180,037 |
| Bruttogewinn |
$ 48,664 |
$ 44,949 |
$ 184,507 |
$ 157,955 |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung |
416 |
264 |
1,655 |
1,236 |
| Add: Employer taxes on employee stock transactions |
13 |
61 |
133 |
147 |
| Non-GAAP Bruttogewinn |
$ 49,093 |
$ 45,274 |
$ 186,295 |
$ 159,338 |
| Bruttomarge |
88.6 % |
89.7 % |
88.1 % |
87.7 % |
| Non-GAAP-Bruttomarge |
89.4 % |
90.4 % |
88.9 % |
88.5 % |
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Überleitung der GAAP-Betriebsausgaben zu den Non-GAAP-Betriebsausgaben: |
|
|
|
|
| GAAP Forschung und Entwicklung | $ 17,873 |
$ 16,491 |
$ 70,576 |
$ 64,069 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | (4,430) |
(3,422) |
(17,134) |
(12,920) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (122) |
(181) |
(707) |
(611) |
| Non-GAAP Forschung und Entwicklung | $ 13,321 |
$ 12,888 |
$ 52,735 |
$ 50,538 |
| |
|
|
|
|
| GAAP Vertrieb und Marketing | $ 33,818 |
$ 34,055 |
$ 141,937 |
$ 130,558 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | (5,283) |
(4,310) |
(21,910) |
(15,771) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (269) |
(377) |
(1,647) |
(1,154) |
| Non-GAAP Umsatz und Marketing | $ 28,266 |
$ 29,368 |
$ 118,380 |
$ 113,633 |
| |
|
|
|
|
| GAAP allgemeine und administrative Kosten | $ 12,806 |
$ 11,840 |
$ 50,649 |
$ 42,663 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung |
(5,097) |
(4,630) |
(20,598) |
(15,846) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (59) |
(77) |
(450) |
(341) |
| Non-GAAP allgemeine und administrative Kosten | $ 7,650 |
$ 7,133 |
$ 29,601 |
$ 26,476 |
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Überleitung des GAAP-Betriebsergebnisses zum Non-GAAP-Betriebsergebnis: | |
|
|
|
| Einnahmen insgesamt |
$ 54,922 |
$ 50,089 |
$ 209,466 |
$ 180,037 |
| Verlust aus dem operativen Geschäft |
$ (15,833) |
$ (22,593) |
$ (78,655) |
$ (84,537) |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,773 |
| Hinzufügen: Steuern des Arbeitgebers auf Transaktionen mit Mitarbeiteraktien | 463 |
696 |
2,937 |
2,253 |
| Hinzufügen: Wertminderung von aktivierter Software zur Eigennutzung | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Hinzufügen: Umstrukturierung(2) | - |
- |
- |
46 |
| Non-GAAP-Verlust aus dem operativen Geschäft |
$ (144) |
$ (4,115) |
$ (14,421) |
$ (31,309) |
| Operative Marge |
(29) % |
(45) % |
(38) % |
(47) % |
| Non-GAAP-Betriebsergebnismarge |
- % |
(8) % |
(7) % |
(17) % |
| Drei Monate bis zum 31. Januar, | Jahr bis zum 31. Januar, | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Überleitung des GAAP-Nettoverlustes zum Non-GAAP-Nettogewinn (-verlust): | ||||
| Nettoverlust |
$ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,773 |
| Hinzufügen: Steuern des Arbeitgebers auf Transaktionen mit Mitarbeiteraktien | 463 |
696 |
2,937 |
2,253 |
| Hinzufügen: Wertminderung von aktivierter Software zur Eigennutzung | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Hinzufügen: Umstrukturierung(2) |
- |
- |
- |
46 |
| Non-GAAP Nettogewinn (-verlust) |
$ 78 |
$ (2,924) |
$ (10,419) |
$ (26,955) |
| GAAP-Nettoverlust pro Aktie, unverwässert und verwässert | $ (0.30) |
$ (0.44) |
$ (1.45) |
$ (1.70) |
| Non-GAAP-Nettogewinn (-verlust) je Aktie, unverwässert und verwässert | $ - |
$ (0.06) |
$ (0.20) |
$ (0.57) |
| Gewichteter Durchschnitt der ausstehenden Aktien, unverwässert | 52,766 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
| Gewichteter Durchschnitt der ausstehenden Aktien, verwässernd(3) | 56,093 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
(2) Für die zwölf Monate bis zum 31. Januar 2024 wurde ein unwesentlicher Betrag an aktienbasiertem Vergütungsaufwand im Zusammenhang mit Restrukturierungskosten in die Zeile Restrukturierungsaufwand aufgenommen.
(3) Für Zeiträume, in denen das Unternehmen einen Nettoverlust ausweist, sind unverwässerte und verwässernde gewichtete Durchschnittsaktien gleichwertig.
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung des freien Cashflows zum Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit, der am ehesten vergleichbaren GAAP-Kennzahl (in Tausend, ungeprüft):
| |
Drei Monate bis zum 31. Januar, |
Jahr bis zum 31. Januar, |
||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 |
2025 |
2024 |
| Nettomittelzufluss/(-abfluss) aus betrieblicher Tätigkeit | $ 4,358 |
$ (6,450) |
$ (15,828) |
$ (26,893) |
| Abzüglich: Zugänge zu Immobilien und Ausrüstung | (375) |
(1,285) |
(3,020) |
(4,710) |
| Freier Cashflow |
$ 3,983 |
$ (7,735) |
$ (18,848) |
$ (31,603) |
| Netto-Mittelzufluss/(-abfluss) aus der Investitionstätigkeit | $ (7,737) |
$ (2,667) |
$ (4,852) |
$ 15,426 |
| Nettomittelzufluss aus Finanzierungstätigkeit |
$ 1,172 |
$ 3,580 |
$ 9,938 |
$ 12,933 |
Couchbase, Inc.
Wichtige Geschäftsmetriken
(in Millionen)
(ungeprüft)
| Ab dem: | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30. April, | 31. Juli, | 31. Oktober, | 31. Januar, | 30. April, | 31. Juli, | 31. Oktober, | 31. Januar, | |
| 2023 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | 2024 | 2025 | |
| ARR |
$ 172.2 |
$ 180.7 |
$ 188.7 |
$ 204.2 |
$ 207.7 |
$ 214.0 |
$ 220.3 |
$ 237.9 |