Santa Clara, California, - 25 de febrero de 2025 - Couchbase, Inc. (NASDAQ: BASE), the developer data platform for critical applications in our AI world, today announced financial results for its fourth quarter and fiscal year ended January 31, 2025.
"Terminamos el año fiscal 2025 con una nota fuerte, incluyendo los resultados trimestrales más altos de flujo de caja libre y nuevos ARR netos en la historia de la compañía", dijo Matt Cain, Presidente y CEO de Couchbase. "Hemos obtenido resultados superiores e inferiores que superan las previsiones más optimistas, hemos llevado a cabo sólidas expansiones y migraciones, y hemos seguido avanzando en la adopción de Capella. Estoy satisfecho con la ejecución del equipo en el trimestre y confío en nuestra capacidad para continuar nuestro impulso en el año fiscal 2026."
Aspectos financieros destacados del cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2025
- Ingresos: Los ingresos totales del trimestre ascendieron a 54,9 millones de euros, lo que supone un incremento interanual de 10%. Los ingresos por suscripciones del trimestre ascendieron a 52,8 millones de euros, lo que supone un aumento interanual de 10%.
- Ingresos recurrentes anuales (ARR): Total ARR as of January 31, 2025 was $237.9 million, an increase of 17% year-over-year as reported and on a constant currency basis. Relative to currency rates underpinning the quarter and full year guidance, total ARR was $239.8 million. See the section titled “Key Business Metrics” below for details.
- Margen bruto: El margen bruto del trimestre fue de 88,6%, frente a los 89,7% del cuarto trimestre del ejercicio 2024. El margen bruto no-GAAP del trimestre fue de 89,4%, frente a los 90,4% del cuarto trimestre del ejercicio 2024. Para más detalles, véase la sección titulada "Uso de medidas financieras no-GAAP" y las tablas tituladas "Conciliación de los resultados GAAP con los no-GAAP".
- Pérdidas de explotación: Las pérdidas de explotación del trimestre fueron de $15,8 millones, frente a los $22,6 millones del cuarto trimestre del ejercicio 2024. Las pérdidas operativas no-GAAP del trimestre fueron de $0,1 millones, frente a los $4,1 millones del cuarto trimestre del ejercicio 2024.
- Flujo de caja: Cash flow provided by operating activities for the quarter was $4.4 million, compared to cash flow used in operating activities of $6.5 million in the fourth quarter of fiscal 2024. Capital expenditures were $0.4 million during the quarter, leading to free cash flow of $4.0 million, compared to negative free cash flow of $7.7 million in the fourth quarter of fiscal 2024.
- Obligaciones de ejecución pendientes (OPR): RPO as of January 31, 2025 was $251.1 million, an increase of 4% year-over-year.
Datos financieros más destacados del ejercicio fiscal 2025
- Ingresos: Los ingresos totales del año ascendieron a 209,5 millones de euros, lo que supone un aumento de 161 millones de euros con respecto al año anterior. Los ingresos por suscripciones ascendieron a 1.400 millones de euros, lo que supone un aumento interanual de 171 millones de euros.
- Margen bruto: El margen bruto del ejercicio fue de 88,1%, frente a los 87,7% del ejercicio 2024. El margen bruto no-GAAP del año fue de 88,9%, frente a los 88,5% del ejercicio 2024.
- Pérdidas de explotación: Las pérdidas de explotación del ejercicio ascendieron a 78,7 millones de PTU, frente a los 84,5 millones de PTU del ejercicio 2024. Las pérdidas operativas no-GAAP del año fueron de $14,4 millones, frente a los $31,3 millones del ejercicio 2024.
- Flujo de caja: El flujo de caja utilizado en actividades de explotación durante el año fue de $15,8 millones, frente a un flujo de caja utilizado en actividades de explotación de $26,9 millones en el ejercicio 2024. Los gastos de capital fueron de $3,0 millones durante el año, lo que dio lugar a un flujo de caja libre negativo de $18,8 millones, frente al flujo de caja libre negativo de $31,6 millones del ejercicio 2024.
Hechos recientes
- Lanzamiento de la versión preliminar privada de Capella AI Services para ayudar a los clientes a crear y desplegar aplicaciones de inteligencia artificial seguras, reduciendo al mismo tiempo la complejidad del desarrollo y los costes operativos. La oferta permite a los desarrolladores crear agentes más fácilmente, dándoles control sobre los flujos de trabajo RAG, acceso a modelos de IA y gestión de transcripciones de agentes y metadatos para la gobernanza de datos. Con flujos de trabajo simplificados y modelos de IA integrados, todo lo que necesitan los desarrolladores está disponible en una única plataforma.
- Ha anunciado que Couchbase está ayudando a las empresas a acelerar el desarrollo de aplicaciones de IA agéntica con NVIDIA AI. Capella AI Model Services se ha integrado con los microservicios NVIDIA NIM, parte de la plataforma de software NVIDIA AI Enterprise, para ofrecer a las organizaciones una forma segura y rápida de construir, desplegar y evolucionar aplicaciones impulsadas por IA. Esta integración proporciona a los clientes la flexibilidad necesaria para ejecutar sus modelos generativos de IA preferidos al tiempo que ofrece un rendimiento, seguridad, soporte y fiabilidad optimizados para las cargas de trabajo de IA.
- Ha presentado la disponibilidad de Capella Analytics Services en Google Cloud, que permite a las empresas analizar datos JSON operativos a escala, impulsando decisiones más rápidas e inteligentes en un mundo de IA. Construido sobre las instancias C4A de Google con procesadores basados en Arm y SSDs Titanium, Capella Analytics Services aborda los retos históricos de la incorporación de datos JSON en el análisis, el aprendizaje automático y la IA, permitiendo a los desarrolladores construir aplicaciones de vanguardia impulsadas por IA.
- Obtuvo prestigiosos reconocimientos del sector, como su inclusión entre las 20 empresas de software en la nube más interesantes de 2025 de CRN y múltiples premios a productos para Capella, entre los que destacan el premio a la base de datos más innovadora de SiliconANGLE Media, el premio a la innovación en la nube del año de la industria de TI del Reino Unido y un premio DEVIES a la mejor innovación en almacenamiento y gestión de datos.
Perspectivas financieras
Para el primer trimestre y todo el año fiscal 2026, Couchbase espera:
| Perspectivas para el primer trimestre de 2026 | Perspectivas para el ejercicio 2026 | |
|---|---|---|
| Ingresos totales | $55,1-55,9 millones | $228,0-232,0 millones |
| ARR total | $242,9-245,9 millones | $273,6-278,6 millones |
| Pérdidas de explotación no-GAAP | $5,4-4,4 millones | $13,4-8,4 millones |
Las previsiones anteriores se basan en varios supuestos que están sujetos a cambios y muchos de los cuales escapan a nuestro control. Si los resultados reales difieren de estas hipótesis, nuestras expectativas pueden cambiar. No podemos asegurar que vayamos a alcanzar estos resultados.
Couchbase no es capaz, en este momento, de proporcionar objetivos GAAP para la pérdida operativa para el primer trimestre o el año completo del año fiscal 2026 debido a la dificultad de estimar ciertos elementos excluidos de la pérdida operativa no GAAP que no pueden predecirse razonablemente, como los cargos relacionados con los gastos de compensación basados en acciones. El efecto de estas partidas excluidas puede ser significativo.
Información sobre la conference call
Couchbase will host a live webcast at 1:30 p.m. Pacific Time (or 4:30 p.m. Eastern Time) on Tuesday, February 25, 2025, to discuss its financial results and business highlights. The conference call can be accessed by dialing 877-407-8029 from the United States, or +1 201-689-8029 from international locations. The live webcast and a webcast replay can be accessed from the investor relations page of Couchbase’s website at inversores.couchbase.com.
Acerca de Couchbase
As industries race to embrace AI, traditional database solutions fall short of rising demands for versatility, performance and affordability. Couchbase is seizing the opportunity to lead with Capella, the developer data platform architected for critical applications in our AI world. By uniting transactional, analytical, mobile and AI workloads into a seamless, fully-managed solution, Couchbase empowers developers and enterprises to build and scale applications and AI agents with complete flexibility – delivering exceptional performance, scalability and cost-efficiency from cloud to edge and everything in between. Couchbase enables organizations to unlock innovation, accelerate AI transformation and redefine customer experiences wherever they happen. Discover why Couchbase is the foundation of critical everyday applications by visiting www.couchbase.com and following us on LinkedIn and X.
Couchbase ha utilizado, y tiene intención de seguir utilizando, su sitio web de relaciones con los inversores y el blog corporativo en blog.couchbase.com para divulgar información material no pública y cumplir con sus obligaciones de divulgación en virtud del Reglamento FD. En consecuencia, debe consultar nuestro sitio web de relaciones con los inversores y el blog corporativo, además de seguir nuestros comunicados de prensa, los archivos de la SEC y las conferencias públicas y webcasts.
Uso de medidas financieras distintas de los PCGA
Además de la información financiera presentada de conformidad con los principios contables generalmente aceptados (PCGA), creemos que algunas medidas financieras no recogidas en los PCGA son útiles para los inversores a la hora de evaluar nuestro rendimiento operativo. Utilizamos ciertas medidas financieras no-GAAP, colectivamente, para evaluar nuestras operaciones en curso y para fines de planificación interna y previsión. Creemos que las medidas financieras no-GAAP, cuando se toman junto con las medidas financieras GAAP correspondientes, pueden ser útiles para los inversores porque proporcionan coherencia y comparabilidad con el rendimiento financiero pasado e información complementaria significativa con respecto a nuestro rendimiento mediante la exclusión de ciertos elementos que pueden no ser indicativos de nuestro negocio, resultados de operaciones o perspectivas. Las medidas financieras no-GAAP se presentan únicamente con fines informativos complementarios, tienen limitaciones como herramientas analíticas y no deben considerarse de forma aislada o como sustituto de la información financiera presentada de conformidad con GAAP, y pueden ser diferentes de las medidas financieras no-GAAP de denominación similar utilizadas por otras empresas. Además, otras empresas, incluidas las de nuestro sector, pueden calcular las medidas financieras no-GAAP de forma diferente o utilizar otras medidas para evaluar su rendimiento, lo que podría reducir la utilidad de nuestras medidas financieras no-GAAP como herramientas de comparación. Se recomienda a los inversores que revisen las medidas financieras GAAP relacionadas y la conciliación de estas medidas financieras no GAAP con sus medidas financieras GAAP más directamente comparables (proporcionadas en las tablas de estados financieros incluidas en este comunicado de prensa), y que no se basen en una única medida financiera para evaluar nuestro negocio.
Beneficio bruto no ajustado a los PCGA, margen bruto no ajustado a los PCGA, pérdida de explotación no ajustada a los PCGA, margen de explotación no ajustado a los PCGA, beneficio (pérdida) neto no ajustado a los PCGA y beneficio (pérdida) neto por acción no ajustado a los PCGA: Definimos estas medidas financieras no-GAAP como sus respectivas medidas GAAP, excluyendo los gastos relacionados con los gastos de compensación basados en acciones, los impuestos sobre nóminas de los empleados sobre las transacciones de acciones de los empleados, los gastos de reestructuración y el deterioro del software de uso interno capitalizado. Utilizamos estas medidas financieras no-GAAP junto con las medidas GAAP para evaluar nuestro rendimiento, incluida la preparación de nuestro presupuesto operativo anual y previsiones trimestrales, para evaluar la eficacia de nuestras estrategias empresariales y para comunicarnos con nuestro consejo de administración en relación con nuestro rendimiento financiero.
En el cuarto trimestre del ejercicio 2024, excluimos el deterioro del software de uso interno capitalizado, un gasto de explotación no monetario, de nuestros resultados no-GAAP, ya que no refleja los resultados de explotación en curso. Este cargo por deterioro estaba relacionado con determinados programas informáticos de uso interno capitalizados previamente que determinamos que ya no se pondrían en servicio. Las medidas financieras no-GAAP de periodos anteriores no se han ajustado para reflejar este cambio, ya que no incurrimos en deterioro del software de uso interno capitalizado en ningún periodo anterior presentado.
Flujo de caja libre: Definimos el flujo de caja libre como la tesorería generada o utilizada en actividades de explotación menos las adiciones al inmovilizado material, que incluye los costes de software de uso interno capitalizados. Creemos que el flujo de caja libre es un indicador útil de liquidez que proporciona a nuestra dirección, consejo de administración e inversores información sobre nuestra capacidad futura de generar o utilizar efectivo para mejorar la solidez de nuestro balance e invertir más en nuestro negocio y perseguir posibles iniciativas estratégicas.
Consulte las tablas de conciliación al final de este comunicado de prensa para la conciliación de los resultados GAAP y no GAAP.
Métricas empresariales clave
Revisamos una serie de parámetros operativos y financieros, incluido el ARR, para evaluar nuestro negocio, medir nuestro rendimiento, identificar las tendencias que afectan a nuestro negocio, formular planes de negocio y tomar decisiones estratégicas.
Definimos los ARR en una fecha determinada como los ingresos recurrentes anualizados que recibiríamos contractualmente de nuestros clientes en el mes que finaliza 12 meses después de dicha fecha. Basándonos en la experiencia histórica con los clientes, suponemos que todos los contratos se renovarán al mismo nivel, a menos que recibamos una notificación de no renovación y ya no estemos en negociaciones antes de la fecha de medición. Para los productos de Capella, la ARR en el año inicial de un cliente se calcula como la mayor de las siguientes cantidades (i) los ingresos del contrato del año inicial, tal y como se ha descrito anteriormente, o (ii) el consumo real anualizado de los 90 días anteriores; y el ARR de los años posteriores se calcula con el método (ii). El ARR excluye los ingresos por servicios.
Antes del ejercicio 2025, el ARR excluía los ingresos a la carta y, para los productos de Capella en el año inicial de un cliente, el ARR se calculaba únicamente sobre la base de los ingresos del contrato del año inicial. La razón de estos cambios es reflejar mejor el ARR cuando las tasas de uso o el momento de las compras pueden ser desiguales y alinearse mejor con la forma en que se utiliza el ARR para medir el rendimiento del negocio. El ARR de periodos anteriores no se ha ajustado para reflejar este cambio, ya que no es significativo para ningún periodo presentado anteriormente.
El ARR debe considerarse independientemente de los ingresos, y no representa nuestros ingresos según GAAP sobre una base anualizada, ya que es una métrica operativa que puede verse afectada por las fechas de inicio y finalización de los contratos y las fechas de renovación. El ARR no pretende sustituir a las previsiones de ingresos. Aunque tratamos de aumentar el ARR como parte de nuestra estrategia de captación de clientes de grandes empresas, esta métrica puede fluctuar de un período a otro en función de nuestra capacidad para captar nuevos clientes, expandirnos dentro de nuestros clientes actuales y la dinámica de consumo. Creemos que el ARR es un indicador importante del crecimiento y el rendimiento de nuestro negocio.
También intentamos representar los cambios en las operaciones comerciales subyacentes eliminando las fluctuaciones causadas por las variaciones de los tipos de cambio de divisas dentro del periodo actual. Calculamos las tasas de crecimiento en moneda constante aplicando los tipos de cambio del periodo anterior a los resultados del periodo actual.
Declaraciones prospectivas
This press release contains “forward-looking” statements within the meaning of the Private Securities Litigation Reform Act of 1995 that are based on management’s beliefs and assumptions and on information currently available to management. Forward-looking statements include, but are not limited to, quotations of management, the section titled “Financial Outlook” above and statements about the expected client demand for and benefits of our offerings, the impact of our recently-released and planned products and services and our market position, strategies and potential market opportunities. Forward-looking statements generally relate to future events or our future financial or operating performance. Forward-looking statements include all statements that are not historical facts and, in some cases, can be identified by terms such as “anticipate,” “expect,” “intend,” “plan,” “believe,” “continue,” “could,” “potential,” “remain,” “may,” “might,” “will,” “would” or similar expressions and the negatives of those terms. However, not all forward-looking statements contain these identifying words. Forward-looking statements involve known and unknown risks, uncertainties and other factors, including factors beyond our control, which may cause our actual results, performance or achievements to be materially different from any future results, performance or achievements expressed or implied by the forward-looking statements. These risks include, but are not limited to: our history of net losses and ability to achieve or maintain profitability in the future; our ability to continue to grow on pace with historical rates; our ability to manage our growth effectively; intense competition and our ability to compete effectively; cost-effectively acquiring new customers or obtaining renewals, upgrades or expansions from our existing customers; the market for our products and services being highly competitive and evolving, and our future success depending on the growth and expansion of this market; our ability to innovate in response to changing customer needs, new technologies or other market requirements, including new capabilities, programs and partnerships and their impact on our customers and our business; our limited operating history, which makes it difficult to predict our future results of operations; the significant fluctuation of our future results of operations and ability to meet the expectations of analysts or investors; our significant reliance on revenue from subscriptions, which may decline and, the recognition of a significant portion of revenue from subscriptions over the term of the relevant subscription period, which means downturns or upturns in sales are not immediately reflected in full in our results of operations; and the impact of geopolitical and macroeconomic factors. Further information on risks that could cause actual results to differ materially from forecasted results are included in our filings with the Securities and Exchange Commission that we may file from time to time, including those more fully described in our Quarterly Report on Form 10-Q for the fiscal quarter ended October 31, 2024. Additional information will be made available in our Annual Report on Form 10-K for the fiscal year ended January 31, 2025 that will be filed with the Securities and Exchange Commission, which should be read in conjunction with this press release and the financial results included herein. Any forward-looking statements contained in this press release are based on assumptions that we believe to be reasonable as of this date. Except as required by law, we assume no obligation to update these forward-looking statements, or to update the reasons if actual results differ materially from those anticipated in the forward-looking statements.
Contacto para inversores:
Edward Parker
ICR para Couchbase
IR@couchbase.com
Contacto con los medios de comunicación:
Amber Winans
Comunicaciones Bhava para Couchbase
CouchbasePR@couchbase.com
Couchbase, Inc.
Estados de Explotación Condensados Consolidados
(en miles, excepto datos por acción)
(sin auditar)
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Ingresos: | ||||
| Licencia | $ 6,464 |
$ 7,196 |
$ 22,908 |
$ 21,514 |
| Apoyo y otros | 46,317 |
40,865 |
177,502 |
150,040 |
| Ingresos totales por suscripciones | 52,781 |
48,061 |
200,410 |
171,554 |
| Servicios | 2,141 |
2,028 |
9,056 |
8,483 |
| Ingresos totales | 54,922 |
50,089 |
209,466 |
180,037 |
| Coste de los ingresos: | ||||
| Suscripción(1) | 4,838 |
3,580 |
18,116 |
14,647 |
| Servicios(1) | 1,420 |
1,560 |
6,843 |
7,435 |
| Coste total de los ingresos | 6,258 |
5,140 |
24,959 |
22,082 |
| Beneficio bruto | 48,664 |
44,949 |
184,507 |
157,955 |
| Gastos de explotación: | ||||
| Investigación y desarrollo(1) | 17,873 |
16,491 |
70,576 |
64,069 |
| Ventas y marketing(1) | 33,818 |
34,055 |
141,937 |
130,558 |
| Gastos generales y administrativos(1) | 12,806 |
11,840 |
50,649 |
42,663 |
| Deterioro del valor de los programas informáticos de uso interno capitalizados | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Reestructuración(1) | - |
- |
- |
46 |
| Total gastos de explotación | 64,497 |
67,542 |
263,162 |
242,492 |
| Pérdidas de explotación | (15,833) |
(22,593) |
(78,655) |
(84,537) |
| Gastos por intereses | (14) |
- |
(60) |
(43) |
| Otros ingresos, netos | 802 |
1,766 |
5,864 |
5,752 |
| Pérdidas antes de impuestos | (15,045) |
(20,827) |
(72,851) |
(78,828) |
| Provisión para impuestos sobre la renta | 566 |
575 |
1,802 |
1,355 |
| Pérdida neta | $ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Pérdida neta por acción, básica y diluida | $ (0.30) |
$ (0.44) |
$ (1.45) |
$ (1.70) |
| Promedio ponderado de acciones utilizadas en el cálculo de la pérdida neta por acción, básica y diluida | 52,766 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
(1) Incluye los siguientes gastos de compensación basada en acciones:
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Coste de los ingresos - suscripción |
$ 315 |
$ 148 |
$ 1,200 |
$ 707 |
| Coste de los ingresos - servicios |
101 |
116 |
455 |
529 |
| Investigación y desarrollo |
4,430 |
3,422 |
17,134 |
12,920 |
| Ventas y marketing |
5,283 |
4,310 |
21,910 |
15,771 |
| Gastos generales y administrativos |
5,097 |
4,630 |
20,598 |
15,846 |
| Reestructuración |
- |
- |
- |
1 |
| Total de gastos de compensación basada en acciones |
$ 15,226 |
$ 12,626 |
$ 61,297 |
$ 45,774 |
Couchbase, Inc.
Balance resumido consolidado
(en miles)
(sin auditar)
| |
A 31 de enero de 2025 | A 31 de enero de 2024 |
|---|---|---|
| Activos |
|
|
| Activo circulante |
|
|
| Efectivo y equivalentes de efectivo |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
| Inversiones a corto plazo |
116,635 |
112,281 |
| Deudores, neto |
49,242 |
44,848 |
| Comisiones diferidas |
16,774 |
15,421 |
| Gastos anticipados y otros activos corrientes | 15,206 |
10,385 |
| Total activo circulante |
228,393 |
224,286 |
| Inmovilizado material, neto |
7,214 |
5,327 |
| Activos por derecho de uso en arrendamiento operativo |
3,935 |
4,848 |
| Comisiones diferidas, no corrientes |
19,602 |
11,400 |
| Otros activos |
1,454 |
1,891 |
| Activo total |
$ 260,598 |
$ 247,752 |
| Pasivo y fondos propios | |
|
| Pasivo circulante |
|
|
| Cuentas por pagar |
$ 2,186 |
$ 4,865 |
| Remuneración y prestaciones devengadas |
21,091 |
18,116 |
| Otros gastos devengados |
8,443 |
4,581 |
| Pasivos por arrendamiento operativo |
1,356 |
3,208 |
| Ingresos diferidos |
94,252 |
81,736 |
| Total pasivo corriente |
127,328 |
112,506 |
| Pasivos por arrendamiento operativo, no corrientes | 2,960 |
2,078 |
| Ingresos diferidos, no corrientes |
2,694 |
2,747 |
| Total pasivo |
132,982 |
117,331 |
| Fondos propios |
|
|
| Acciones preferentes | - |
- |
| Acciones ordinarias |
- |
- |
| Capital desembolsado adicional |
692,812 |
621,024 |
| Otro resultado global acumulado |
116 |
56 |
| Déficit acumulado |
(565,312) |
(490,659) |
| Total fondos propios |
127,616 |
130,421 |
| Total pasivo y fondos propios | $ 260,598 |
$ 247,752 |
Couchbase, Inc.
Estados resumidos consolidados de flujos de tesorería
(en miles)
(sin auditar)
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, |
Año finalizado el 31 de enero, |
||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 |
2024 |
2025 |
2024 |
| Flujos de efectivo procedentes de las actividades operativas |
|
|
|
|
| Pérdida neta |
$ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Modificaciones para conciliar la pérdida neta con el efectivo neto utilizado en las actividades operativas: |
|
|
|
|
| Desvalorización y amortización |
760 |
390 |
2,280 |
2,424 |
| Remuneración basada en acciones, desglosada por los montos capitalizados |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,774 |
| Amortización de comisiones diferidas |
4,788 |
4,886 |
17,443 |
18,628 |
| Gastos de arrendamiento sin dinero en efectivo |
910 |
762 |
3,303 |
3,075 |
| Impairment of capitalized internal-use software |
- |
5,156 |
- |
5,156 |
| Perdas por transacciones en divisas extranjeras |
626 |
116 |
857 |
765 |
| Otros |
(379) |
(973) |
(2,248) |
(3,553) |
| Cambios en los activos y pasivos operacionales: |
|
|
|
|
| Cuentas por cobrar |
(20,953) |
(14,496) |
(4,746) |
(5,382) |
| Comisiones diferidas |
(13,382) |
(10,937) |
(26,998) |
(24,829) |
| Gastos prepagados y otros activos |
(4,672) |
(3,111) |
(4,835) |
(2,274) |
| Cuentas por pagar |
(2,952) |
1,712 |
(3,101) |
3,447 |
| Remuneración y prestaciones acumuladas |
8,820 |
8,989 |
3,030 |
5,472 |
| Otros gastos acumulados |
4,016 |
1,481 |
3,541 |
(1,516) |
| Pasivos de arrendamiento operativo |
(959) |
(828) |
(3,460) |
(3,389) |
| Ingresos diferidos |
28,120 |
9,179 |
12,462 |
9,492 |
| Contante neto proporcionado por (usado en) las actividades operacionales |
4,358 |
(6,450) |
(15,828) |
(26,893) |
| |
|
|
|
|
| Flujos de efectivo procedentes de las actividades de inversión |
|
|
|
|
| Compras de inversiones a corto plazo |
(25,362) |
(40,704) |
(100,976) |
(131,160) |
| Maturidades de las inversiones a corto plazo |
18,000 |
39,322 |
99,144 |
151,296 |
| Additions to property and equipment |
(375) |
(1,285) |
(3,020) |
(4,710) |
| Contable neto (utilizado en) en actividades de inversión |
(7,737) |
(2,667) |
(4,852) |
15,426 |
| |
|
|
|
|
| Flujos de efectivo procedentes de las actividades de financiamiento |
|
|
|
|
| Ingresos por la realización de opciones de compra de acciones |
1,172 |
3,580 |
6,423 |
10,933 |
| Recaudación de fondos por la emisión de acciones ordinarias en virtud del ESPP |
- |
- |
3,515 |
2,000 |
| Ingresos en efectivo generados por actividades de financiamiento |
1,172 |
3,580 |
9,938 |
12,933 |
| Impacto de los cambios en el tipo de cambio sobre el efectivo, los equivalentes en efectivo y los fondos en efectivo restringidos |
(288) |
(19) |
(616) |
(561) |
| Net (decrease) increase in cash, cash equivalents and restricted cash |
(2,495) |
(5,556) |
(11,358) |
905 |
| Dinero en efectivo, equivalentes en efectivo y efectivo restringido al inicio del período |
33,031 |
47,450 |
41,894 |
40,989 |
| Dinero en efectivo, equivalentes en efectivo y efectivo restringido al final del período |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
| |
|
|
|
|
| Reconciliación de los saldos de caja, equivalentes en efectivo y efectivo restringido en los estados financieros consolidados con los valores indicados anteriormente: | |
|
|
|
| Efectivo y equivalentes de efectivo |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
$ 30,536 |
$ 41,351 |
| Activos financieros restringidos incluidos en otros activos |
- |
543 |
- |
543 |
| Total efectivo, equivalentes de efectivo y efectivo restringido |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
$ 30,536 |
$ 41,894 |
Couchbase, Inc.
Conciliación de los resultados PCGA con los no PCGA
(en miles, excepto datos por acción)
(sin auditar)
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Conciliación del beneficio bruto GAAP con el beneficio bruto no GAAP: | |
|
|
|
| Ingresos totales |
$ 54,922 |
$ 50,089 |
$ 209,466 |
$ 180,037 |
| Beneficio bruto |
$ 48,664 |
$ 44,949 |
$ 184,507 |
$ 157,955 |
| Más: Compensación en acciones |
416 |
264 |
1,655 |
1,236 |
| Añadir: Impuestos del empleador sobre las transacciones de acciones de los empleados |
13 |
61 |
133 |
147 |
| Beneficio bruto no-GAAP |
$ 49,093 |
$ 45,274 |
$ 186,295 |
$ 159,338 |
| Margen bruto |
88.6 % |
89.7 % |
88.1 % |
87.7 % |
| Margen bruto no-GAAP |
89.4 % |
90.4 % |
88.9 % |
88.5 % |
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Conciliación de los gastos de explotación GAAP con los gastos de explotación no GAAP: |
|
|
|
|
| Investigación y desarrollo GAAP | $ 17,873 |
$ 16,491 |
$ 70,576 |
$ 64,069 |
| Menos: Compensación en acciones | (4,430) |
(3,422) |
(17,134) |
(12,920) |
| Menos: Impuestos empresariales sobre las transacciones de acciones de los empleados | (122) |
(181) |
(707) |
(611) |
| Investigación y desarrollo no-GAAP | $ 13,321 |
$ 12,888 |
$ 52,735 |
$ 50,538 |
| |
|
|
|
|
| Ventas y marketing GAAP | $ 33,818 |
$ 34,055 |
$ 141,937 |
$ 130,558 |
| Menos: Compensación en acciones | (5,283) |
(4,310) |
(21,910) |
(15,771) |
| Menos: Impuestos empresariales sobre las transacciones de acciones de los empleados | (269) |
(377) |
(1,647) |
(1,154) |
| Ventas y marketing no-GAAP | $ 28,266 |
$ 29,368 |
$ 118,380 |
$ 113,633 |
| |
|
|
|
|
| Gastos generales y administrativos GAAP | $ 12,806 |
$ 11,840 |
$ 50,649 |
$ 42,663 |
| Menos: Compensación en acciones |
(5,097) |
(4,630) |
(20,598) |
(15,846) |
| Menos: Impuestos empresariales sobre las transacciones de acciones de los empleados | (59) |
(77) |
(450) |
(341) |
| Gastos generales y administrativos no-GAAP | $ 7,650 |
$ 7,133 |
$ 29,601 |
$ 26,476 |
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | ||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 | 2025 | 2024 |
| Conciliación de las pérdidas de explotación GAAP con las pérdidas de explotación no GAAP: | |
|
|
|
| Ingresos totales |
$ 54,922 |
$ 50,089 |
$ 209,466 |
$ 180,037 |
| Pérdidas de explotación |
$ (15,833) |
$ (22,593) |
$ (78,655) |
$ (84,537) |
| Más: Compensación en acciones |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,773 |
| Añadir: Impuestos empresariales sobre las transacciones de acciones de los empleados | 463 |
696 |
2,937 |
2,253 |
| Más: Deterioro de valor de los programas informáticos de uso interno capitalizados | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Añadir Reestructuración(2) | - |
- |
- |
46 |
| Pérdidas de explotación no-GAAP |
$ (144) |
$ (4,115) |
$ (14,421) |
$ (31,309) |
| Margen de explotación |
(29) % |
(45) % |
(38) % |
(47) % |
| Margen de explotación no-GAAP |
- % |
(8) % |
(7) % |
(17) % |
| Tres meses terminados el 31 de enero, | Año finalizado el 31 de enero, | |||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | |
| Conciliación de la pérdida neta GAAP con la ganancia (pérdida) neta no GAAP: | ||||
| Pérdida neta |
$ (15,611) |
$ (21,402) |
$ (74,653) |
$ (80,183) |
| Más: Compensación en acciones |
15,226 |
12,626 |
61,297 |
45,773 |
| Añadir: Impuestos empresariales sobre las transacciones de acciones de los empleados | 463 |
696 |
2,937 |
2,253 |
| Más: Deterioro de valor de los programas informáticos de uso interno capitalizados | - |
5,156 |
- |
5,156 |
| Añadir Reestructuración(2) |
- |
- |
- |
46 |
| Beneficio neto (pérdida) no-GAAP |
$ 78 |
$ (2,924) |
$ (10,419) |
$ (26,955) |
| Pérdidas netas GAAP por acción, básicas y dilutivas | $ (0.30) |
$ (0.44) |
$ (1.45) |
$ (1.70) |
| Beneficio (pérdida) neto por acción no ajustado a los PCGA, básico y dilutivo | $ - |
$ (0.06) |
$ (0.20) |
$ (0.57) |
| Promedio ponderado de acciones en circulación, básico | 52,766 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
| Media ponderada de acciones en circulación, con efecto dilusivo(3) | 56,093 |
48,513 |
51,310 |
47,175 |
(2) Para los doce meses finalizados el 31 de enero de 2024, se incluyó en la línea de gastos de reestructuración un importe inmaterial de gastos de compensación basados en acciones relacionados con gastos de reestructuración.
(3) Para los periodos en los que la empresa se encuentra en una posición de pérdida neta, las acciones medias ponderadas básicas y dilutivas son equivalentes.
La siguiente tabla presenta una conciliación del flujo de caja libre con la tesorería neta proporcionada por (utilizada en) actividades de explotación, la medida GAAP más directamente comparable (en miles, sin auditar):
| |
Tres meses terminados el 31 de enero, |
Año finalizado el 31 de enero, |
||
|---|---|---|---|---|
| |
2025 | 2024 |
2025 |
2024 |
| Efectivo neto procedente de (utilizado en) actividades de explotación | $ 4,358 |
$ (6,450) |
$ (15,828) |
$ (26,893) |
| Menos: Adiciones al inmovilizado material | (375) |
(1,285) |
(3,020) |
(4,710) |
| Flujo de caja libre |
$ 3,983 |
$ (7,735) |
$ (18,848) |
$ (31,603) |
| Efectivo neto (utilizado en) procedente de actividades de inversión | $ (7,737) |
$ (2,667) |
$ (4,852) |
$ 15,426 |
| Efectivo neto procedente de actividades de financiación |
$ 1,172 |
$ 3,580 |
$ 9,938 |
$ 12,933 |
Couchbase, Inc.
Métricas empresariales clave
(en millones)
(sin auditar)
| A partir de: | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 de abril, | 31 de julio, | 31 de octubre, | 31 de enero, | 30 de abril, | 31 de julio, | 31 de octubre, | 31 de enero, | |
| 2023 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | 2024 | 2025 | |
| ARR |
$ 172.2 |
$ 180.7 |
$ 188.7 |
$ 204.2 |
$ 207.7 |
$ 214.0 |
$ 220.3 |
$ 237.9 |