Santa Clara, Kalifornien, - 4. September 2024 - Couchbase, Inc. (NASDAQ: BASE), the cloud database platform company, today announced financial results for its second quarter ended July 31, 2024.
"Ich freue mich über unsere harte Arbeit und die Umsetzung in diesem Quartal", sagte Matt Cain, Chairman, President und CEO von Couchbase. "Wir haben Umsätze und Betriebsverluste erzielt, die über dem oberen Ende unserer Prognose liegen, wir haben ein starkes Neugeschäft und neue Logos generiert und wir haben einen bedeutenden Anstieg in unserem Capella-Mix gesehen. Ich bin weiterhin sehr zuversichtlich, dass wir unsere Ziele im Geschäftsjahr 2025 erreichen werden."
Finanzielle Höhepunkte im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2025
- Einnahmen: Der Gesamtumsatz für das Quartal betrug $51,6 Millionen, ein Anstieg von 20% im Vergleich zum Vorjahr. Die Abonnementeinnahmen beliefen sich im Quartal auf $49,3 Millionen, ein Anstieg um 20% im Vergleich zum Vorjahr.
- Jährlich wiederkehrender Umsatz (ARR): Total ARR as of July 31, 2024 was $214.0 million, an increase of 18% year-over-year, or 19% on a constant currency basis. See the section titled “Key Business Metrics” below for details.
- Bruttomarge: Die Bruttomarge für das Quartal betrug 87,5%, verglichen mit 86,3% im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2024. Die Non-GAAP-Bruttomarge für das Quartal betrug 88,3% gegenüber 87,2% für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2024. Weitere Informationen finden Sie im Abschnitt "Verwendung von Non-GAAP-Finanzkennzahlen" und in den Tabellen mit dem Titel "Überleitung von GAAP- zu Non-GAAP-Ergebnissen" unten.
- Verlust aus dem operativen Geschäft: Der Betriebsverlust für das Quartal betrug $21,0 Millionen, verglichen mit $21,9 Millionen für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2024. Der Non-GAAP-Betriebsverlust für das Quartal betrug $4,1 Millionen, verglichen mit $9,2 Millionen für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2024.
- Cashflow: Cash flow used in operating activities for the quarter was $4.9 million, compared to cash flow used in operating activities of $0.5 million in the second quarter of fiscal 2024. Capital expenditures were $1.0 million during the quarter, leading to negative free cash flow of $5.9 million, compared to negative free cash flow of $1.6 million in the second quarter of fiscal 2024.
- Verbleibende Leistungsverpflichtungen (RPO): RPO as of July 31, 2024 was $215.8 million, an increase of 27% year-over-year.
Jüngste geschäftliche Höhepunkte
- Die allgemeine Verfügbarkeit von Capella Columnar ist ein wichtiger Meilenstein für Couchbase mit einer starken Akzeptanz und positivem Feedback von Early Adopters aus verschiedenen Branchen. Columnar hilft Unternehmen, die Entwicklung adaptiver Anwendungen zu rationalisieren, indem es Echtzeit-Datenanalysen neben operativen Workloads innerhalb einer einzigen Datenbankplattform ermöglicht.
- Couchbase gibt die allgemeine Verfügbarkeit von Couchbase Mobile mit Vektorsuche bekannt, die es Unternehmen ermöglicht, Ähnlichkeits- und Hybridsuche in ihren Anwendungen auf Mobilgeräten und am Edge anzubieten. Mit Capella Columnar- und Vektorsuchfunktionen in einer Cloud-Datenbankplattform hilft Couchbase Unternehmen, Kosten zu senken und Abläufe zu vereinfachen, während Entwickler vertrauenswürdige adaptive Anwendungen erstellen können.
- Einführung von Capella Free Tier, einem Arbeitsbereich, der es Entwicklern ermöglicht, schneller zu arbeiten, indem er die Entwicklung von produktionsreifen Anwendungen der nächsten Generation auf Couchbase ermöglicht. Entwickler haben jetzt den Zugang und die Bequemlichkeit, die sie brauchen, um an Anwendungen zu arbeiten, ohne sich Gedanken über ein Enddatum zu machen.
- gab die Ernennung von Josh Harbert zum Senior Vice President und Chief Marketing Officer bekannt. In dieser Funktion wird Harbert alle Marketing- und Vertriebsentwicklungsmaßnahmen leiten und die Markendynamik, die Schaffung von Nachfrage, die Marktführerschaft und Wachstumsinitiativen vorantreiben. Er verfügt über mehr als 20 Jahre Erfahrung in der Unternehmenssoftwarebranche und eine nachgewiesene Erfolgsbilanz bei der Beschleunigung des Wachstums und der Erzielung strategischer Ergebnisse in privaten und öffentlichen Unternehmen.
Finanzieller Ausblick
Für das dritte Quartal und das gesamte Geschäftsjahr 2025 erwartet Couchbase:
| Q3 FY2025 Ausblick | FY2025 Ausblick | |
|---|---|---|
| Gesamteinnahmen |
$50,3-51,1 Millionen |
$205.1-209.1 Millionen |
| FER insgesamt |
$218,5-221,5 Millionen |
$235,5-240,5 Millionen |
| Non-GAAP-Betriebsverlust |
$5,5-4,5 Millionen |
$24,5-19,5 Millionen |
Die oben genannte Prognose basiert auf verschiedenen Annahmen, die sich ändern können und von denen viele außerhalb unserer Kontrolle liegen. Sollten die tatsächlichen Ergebnisse von diesen Annahmen abweichen, können sich unsere Erwartungen ändern. Es kann nicht garantiert werden, dass wir diese Ergebnisse erreichen werden.
Couchbase ist derzeit nicht in der Lage, GAAP-Ziele für den Betriebsverlust für das dritte Quartal oder das gesamte Geschäftsjahr 2025 zu nennen, da es schwierig ist, bestimmte Posten zu schätzen, die vom Non-GAAP-Betriebsverlust ausgeschlossen sind und nicht vernünftig vorhergesagt werden können, wie z. B. Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen. Die Auswirkungen dieser ausgeschlossenen Posten können erheblich sein.
Informationen zur Telefonkonferenz
Couchbase will host a live webcast at 1:30 p.m. Pacific Time (or 4:30 p.m. Eastern Time) on Wednesday, September 4, 2024, to discuss its financial results and business highlights. The conference call can be accessed by dialing 877-407-8029 from the United States, or +1 201-689-8029 from international locations. The live webcast and a webcast replay can be accessed from the investor relations page of Couchbase’s website at investoren.couchbase.com.
Über Couchbase
Moderne Kundenerlebnisse brauchen eine flexible Datenbankplattform, die Anwendungen von der Cloud bis zum Edge und alles dazwischen unterstützen kann. Couchbase hat es sich zur Aufgabe gemacht, Entwicklern und Architekten die Entwicklung, den Einsatz und den Betrieb moderner Anwendungen zu vereinfachen, egal wo sie sich befinden. Mit unserer schnellen, flexiblen und erschwinglichen Cloud-Datenbankplattform Couchbase Capella haben wir die Datenbank neu erfunden. Sie ermöglicht es Unternehmen, schnell Anwendungen zu entwickeln, die ihren Kunden erstklassige Erlebnisse bieten - und das zu einem erstklassigen Preis-Leistungs-Verhältnis. 30% der Fortune 100 vertrauen auf Couchbase, um ihre modernen Anwendungen zu betreiben. Für weitere Informationen besuchen Sie www.couchbase.com und folgen Sie uns auf X (früher Twitter) @couchbase.
Couchbase hat seine Investor-Relations-Website und den Corporate Blog unter blog.couchbase.com wesentliche nicht-öffentliche Informationen offenzulegen und seine Offenlegungspflichten gemäß Regulation FD zu erfüllen. Dementsprechend sollten Sie unsere Investor-Relations-Website und den Unternehmensblog zusätzlich zu unseren Pressemitteilungen, SEC-Einreichungen und öffentlichen Telefonkonferenzen und Webcasts verfolgen.
Verwendung von Non-GAAP-Finanzkennzahlen
Wir sind der Ansicht, dass zusätzlich zu den Finanzinformationen, die gemäß GAAP vorgelegt werden, bestimmte nicht GAAP-konforme Finanzkennzahlen für Investoren nützlich sind, um unsere operative Leistung zu bewerten. Wir verwenden bestimmte nicht-GAAP-konforme Finanzkennzahlen, um unsere laufende Geschäftstätigkeit zu bewerten und für interne Planungs- und Prognosezwecke. Wir sind der Ansicht, dass Non-GAAP-Finanzkennzahlen zusammen mit den entsprechenden GAAP-Finanzkennzahlen für Investoren hilfreich sein können, da sie Konsistenz und Vergleichbarkeit mit früheren Finanzergebnissen sowie aussagekräftige Zusatzinformationen zu unserer Leistung bieten, indem sie bestimmte Posten ausschließen, die für unser Geschäft, unsere Betriebsergebnisse oder unsere Aussichten möglicherweise nicht aussagekräftig sind. Non-GAAP-Finanzkennzahlen werden nur zu ergänzenden Informationszwecken dargestellt, haben nur eine begrenzte Aussagekraft und sollten nicht isoliert oder als Ersatz für Finanzinformationen betrachtet werden, die gemäß GAAP dargestellt werden, und können sich von ähnlich bezeichneten Non-GAAP-Finanzkennzahlen anderer Unternehmen unterscheiden. Darüber hinaus können andere Unternehmen, einschließlich Unternehmen in unserer Branche, ähnlich bezeichnete Non-GAAP-Finanzkennzahlen anders berechnen oder andere Kennzahlen zur Bewertung ihrer Leistung verwenden, was die Nützlichkeit unserer Non-GAAP-Finanzkennzahlen als Vergleichsinstrumente beeinträchtigen könnte. Investoren wird empfohlen, die entsprechenden GAAP-Finanzkennzahlen und die Überleitung dieser Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu den am direktesten vergleichbaren GAAP-Finanzkennzahlen (die in den in dieser Pressemitteilung enthaltenen Jahresabschluss-Tabellen enthalten sind) zu prüfen und sich bei der Bewertung unserer Geschäftstätigkeit nicht auf eine einzelne Finanzkennzahl zu verlassen.
Non-GAAP-Bruttogewinn, Non-GAAP-Bruttomarge, Non-GAAP-Betriebsverlust, Non-GAAP-Betriebsmarge, Non-GAAP-Nettoverlust und Non-GAAP-Nettoverlust je Aktie: Wir definieren diese Non-GAAP-Kennzahlen als die entsprechenden GAAP-Kennzahlen ohne Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen, Arbeitgeber-Lohnsteuer auf Mitarbeiterbeteiligungen, Restrukturierungskosten und Wertminderung von aktivierter intern genutzter Software. Wir verwenden diese nicht GAAP-konformen Finanzkennzahlen in Verbindung mit GAAP-Kennzahlen, um unsere Leistung zu beurteilen, einschließlich der Erstellung unseres jährlichen Betriebsbudgets und unserer vierteljährlichen Prognosen, um die Effektivität unserer Geschäftsstrategien zu bewerten und um mit unserem Vorstand über unsere finanzielle Leistung zu kommunizieren.
Für das vierte Quartal des Geschäftsjahres 2024 haben wir die Wertminderung von aktivierter intern genutzter Software, ein nicht zahlungswirksamer Betriebsaufwand, aus unseren Non-GAAP-Ergebnissen herausgenommen, da sie nicht die laufenden Betriebsergebnisse widerspiegelt. Dieser Wertminderungsaufwand bezog sich auf bestimmte zuvor aktivierte Software für den Eigenbedarf, die nach unserer Einschätzung nicht mehr in Betrieb genommen werden kann. Die Non-GAAP-Finanzkennzahlen für frühere Zeiträume wurden nicht angepasst, um diese Änderung widerzuspiegeln, da wir in keinem der früheren Zeiträume eine Wertminderung für aktivierte, intern genutzte Software vorgenommen haben.
Freier Cashflow: Wir definieren den freien Cashflow als Mittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit abzüglich der Zugänge zu Sachanlagen, die auch die aktivierten Kosten für selbst genutzte Software umfassen. Wir sind der Ansicht, dass der freie Cashflow ein nützlicher Indikator für die Liquidität ist, der unserem Management, dem Vorstand und den Investoren Informationen über unsere zukünftige Fähigkeit liefert, Barmittel zu generieren oder zu verwenden, um die Stärke unserer Bilanz zu verbessern und weiter in unser Geschäft zu investieren und potenzielle strategische Initiativen zu verfolgen.
Die Überleitung der GAAP- und Non-GAAP-Ergebnisse entnehmen Sie bitte den Überleitungstabellen am Ende dieser Pressemitteilung.
Wichtige Geschäftsmetriken
Wir überprüfen eine Reihe von Betriebs- und Finanzkennzahlen, einschließlich der ARR, um unser Geschäft zu bewerten, unsere Leistung zu messen, Trends zu erkennen, die unser Geschäft beeinflussen, Geschäftspläne zu formulieren und strategische Entscheidungen zu treffen.
Wir definieren ARR zu einem bestimmten Zeitpunkt als den annualisierten, wiederkehrenden Umsatz, den wir vertraglich von unseren Kunden in dem Monat erhalten würden, der 12 Monate nach diesem Datum endet. Auf der Grundlage historischer Erfahrungen mit Kunden gehen wir davon aus, dass alle Verträge in gleichem Umfang verlängert werden, es sei denn, wir erhalten eine Benachrichtigung über die Nichtverlängerung und sind vor dem Bewertungsstichtag nicht mehr in Verhandlungen. Bei Capella-Produkten wird die ARR im ersten Jahr eines Kunden berechnet als der größere Wert von: (i) Vertragsumsatz im ersten Jahr wie oben beschrieben oder (ii) annualisierter tatsächlicher Verbrauch der letzten 90 Tage; die FER für die Folgejahre wird nach Methode (ii) berechnet. FER schließt Dienstleistungserlöse aus.
Vor dem Geschäftsjahr 2025 schloss die FER Umsatzerlöse auf Abruf aus, und für Capella-Produkte im ersten Jahr eines Kunden wurde die FER ausschließlich auf der Grundlage der Umsatzerlöse des ersten Vertragsjahres berechnet. Der Grund für diese Änderungen besteht darin, die FER besser widerzuspiegeln, wenn die Nutzungsraten oder der Zeitpunkt der Käufe uneinheitlich sind, und die FER besser mit der Art und Weise abzustimmen, wie die FER zur Messung der Leistung des Unternehmens verwendet wird. Die FER für frühere Perioden wurde nicht angepasst, um diese Änderung widerzuspiegeln, da sie für keine der zuvor dargestellten Perioden wesentlich ist.
Die FER sollte unabhängig von den Einnahmen betrachtet werden und stellt nicht unsere Einnahmen nach GAAP auf Jahresbasis dar, da es sich um eine operative Kennzahl handelt, die durch den Beginn und das Ende von Verträgen sowie durch Verlängerungsdaten beeinflusst werden kann. Die FER ist nicht als Ersatz für Umsatzprognosen gedacht. Obwohl wir bestrebt sind, die ARR im Rahmen unserer Strategie, große Unternehmenskunden anzusprechen, zu erhöhen, kann diese Kennzahl von Periode zu Periode schwanken, je nach unserer Fähigkeit, neue Kunden zu gewinnen, bei unseren bestehenden Kunden zu expandieren und der Verbrauchsdynamik. Wir glauben, dass die ARR ein wichtiger Indikator für das Wachstum und die Leistung unseres Unternehmens ist.
Wir versuchen auch, die Veränderungen in den zugrunde liegenden Geschäftsbereichen darzustellen, indem wir die durch Wechselkursschwankungen innerhalb des aktuellen Zeitraums verursachten Schwankungen eliminieren. Wir berechnen währungsbereinigte Wachstumsraten, indem wir die geltenden Wechselkurse der Vorperiode auf die Ergebnisse der aktuellen Periode anwenden.
Zukunftsgerichtete Aussagen
This press release contains “forward-looking” statements within the meaning of the Private Securities Litigation Reform Act of 1995 that are based on management’s beliefs and assumptions and on information currently available to management. Forward-looking statements include, but are not limited to, quotations of management, the section titled “Financial Outlook” above and statements about Couchbase’s market position, strategies and potential market opportunities. Forward-looking statements generally relate to future events or our future financial or operating performance. Forward-looking statements include all statements that are not historical facts and, in some cases, can be identified by terms such as “anticipate,” “expect,” “intend,” “plan,” “believe,” “continue,” “could,” “potential,” “remain,” “may,” “might,” “will,” “would” or similar expressions and the negatives of those terms. However, not all forward-looking statements contain these identifying words. Forward-looking statements involve known and unknown risks, uncertainties and other factors, including factors beyond our control, which may cause our actual results, performance or achievements to be materially different from any future results, performance or achievements expressed or implied by the forward-looking statements. These risks include, but are not limited to: our history of net losses and ability to achieve or maintain profitability in the future; our ability to continue to grow on pace with historical rates; our ability to manage our growth effectively; intense competition and our ability to compete effectively; cost-effectively acquiring new customers or obtaining renewals, upgrades or expansions from our existing customers; the market for our products and services being highly competitive and evolving, and our future success depending on the growth and expansion of this market; our ability to innovate in response to changing customer needs, new technologies or other market requirements, including new capabilities, programs and partnerships and their impact on our customers and our business; our limited operating history, which makes it difficult to predict our future results of operations; the significant fluctuation of our future results of operations and ability to meet the expectations of analysts or investors; our significant reliance on revenue from subscriptions, which may decline and, the recognition of a significant portion of revenue from subscriptions over the term of the relevant subscription period, which means downturns or upturns in sales are not immediately reflected in full in our results of operations; and the impact of geopolitical and macroeconomic factors. Further information on risks that could cause actual results to differ materially from forecasted results are included in our filings with the Securities and Exchange Commission that we may file from time to time, including those more fully described in our Annual Report on Form 10-K for the fiscal year ended January 31, 2024. Additional information will be made available in our Quarterly Report on Form 10-Q for the quarter ended July 31, 2024 that will be filed with the Securities and Exchange Commission, which should be read in conjunction with this press release and the financial results included herein. Any forward-looking statements contained in this press release are based on assumptions that we believe to be reasonable as of this date. Except as required by law, we assume no obligation to update these forward-looking statements, or to update the reasons if actual results differ materially from those anticipated in the forward-looking statements.
Kontakt für Investoren:
Edward Parker
ICR für Couchbase
IR@couchbase.com
Medienkontakt:
Amber Winans
Bhava-Kommunikation für Couchbase
CouchbasePR@couchbase.com
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Gewinn- und Verlustrechnungen
(in Tausend, außer Angaben pro Aktie)
(ungeprüft)
| Drei Monate bis zum 31. Juli, |
Sechs Monate bis zum 31. Juli, | ||||||
| 2024 |
2023 |
2024 |
2023 |
||||
| Einnahmen: | |||||||
| Lizenz | $5,242 | $4,798 | $12,101 | $9,741 | |||
| Unterstützung und andere | 44,051 | 36,156 | 86,230 | 69,755 | |||
| Abonnementeinnahmen insgesamt | 49,293 | 40,954 | 98,331 | 79,496 | |||
| Dienstleistungen | 2,296 | 2,185 | 4,585 | 4,639 | |||
| Einnahmen insgesamt | 51,589 | 43,139 | 102,916 | 84,135 | |||
| Kosten der Einnahmen: | |||||||
| Abonnement(1) | 4,455 | 3,845 | 8,412 | 7,518 | |||
| Dienstleistungen(1) | 2,008 | 2,064 | 3,733 | 4,313 | |||
| Gesamtkosten der Einnahmen | 6,463 | 5,909 | 12,145 | 11,831 | |||
| Bruttogewinn | 45,126 | 37,230 | 90,771 | 72,304 | |||
| Betriebskosten: | |||||||
| Forschung und Entwicklung(1) | 17,370 | 16,292 | 35,217 | 31,675 | |||
| Vertrieb und Marketing(1) | 36,168 | 32,348 | 73,923 | 64,901 | |||
| Allgemeines und Verwaltung(1) | 12,636 | 10,459 | 25,219 | 20,084 | |||
| Umstrukturierung(1) | - | - | - | 46 | |||
| Betriebskosten insgesamt | 66,174 | 59,099 | 134,359 | 116,706 | |||
| Verlust aus dem operativen Geschäft | (21,048) | (21,869) | (43,588) | (44,402) | |||
| Zinsaufwand | (29) | (18) | (29) | (43) | |||
| Sonstige Erträge, netto | 1,741 | 1,255 | 3,272 | 2,688 | |||
| Verlust vor Ertragssteuern | (19,336) | (20,632) | (40,345) | (41,757) | |||
| Rückstellung für Ertragsteuern | 559 | 19 | 545 | 769 | |||
| Nettoverlust | $(19,895) | $(20,651) | $(40,890) | $(42,526) | |||
| Nettoverlust pro Aktie, unverwässert und verwässert | $(0.39) | $(0.44) | $(0.81) | $(0.92) | |||
| Gewichtete durchschnittliche Aktien zur Berechnung des Nettoverlusts je Aktie, unverwässert und verwässert | 50,822 | 46,714 | 50,311 | 46,285 | |||
_______________________________
(1) Enthält Aufwendungen für aktienbasierte Vergütungen wie folgt:
| Drei Monate bis zum 31. Juli, |
Sechs Monate bis zum 31. Juli, |
||||||
| 2024 |
2023 |
2024 |
2023 |
||||
| Kosten für das Umsatzabonnement | $301 | $236 | $567 | $429 | |||
| Kosten der Einnahme-Dienste | 109 | 149 | 250 | 294 | |||
| Forschung und Entwicklung | 4,214 | 3,614 | 8,207 | 6,382 | |||
| Vertrieb und Marketing | 6,162 | 4,032 | 11,385 | 7,273 | |||
| Allgemeines und Verwaltung | 5,370 | 4,086 | 10,374 | 7,014 | |||
| Umstrukturierung | - | - | - | 1 | |||
| Gesamtaufwand für aktienbasierte Vergütung | $16,156 | $12,117 | $30,783 | $21,393 | |||
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Bilanzen
(in Tausend)
(ungeprüft)
| Ab dem 31. Juli 2024 |
Ab dem 31. Januar 2024 |
|
| Vermögenswerte |
||
| Umlaufvermögen | ||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $62,607 | $41,351 |
| Kurzfristige Investitionen | 93,526 | 112,281 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto | 31,263 | 44,848 |
| Aufgeschobene Provisionen | 13,187 | 15,421 |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstiges Umlaufvermögen | 10,092 | 10,385 |
| Umlaufvermögen insgesamt | 210,675 | 224,286 |
| Sachanlagen, netto | 7,053 | 5,327 |
| Nutzungsrechte aus Operating-Leasingverhältnissen | 3,497 | 4,848 |
| Abgegrenzte Provisionen, langfristig | 13,603 | 11,400 |
| Sonstige Aktiva | 1,119 | 1,891 |
| Gesamtvermögen | $235,947 | $247,752 |
| Passiva und Eigenkapital | ||
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | ||
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | $5,031 | $4,865 |
| Abgegrenzte Vergütungen und Leistungen | 14,123 | 18,116 |
| Sonstige antizipative Passiva | 3,373 | 4,581 |
| Verbindlichkeiten aus Operating Leasing | 2,670 | 3,208 |
| Aufgeschobene Einnahmen | 81,906 | 81,736 |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten insgesamt | 107,103 | 112,506 |
| Langfristige Verbindlichkeiten aus Operating Leasing | 1,170 | 2,078 |
| Langfristige Rechnungsabgrenzungsposten | 1,031 | 2,747 |
| Verbindlichkeiten insgesamt | 109,304 | 117,331 |
| Eigene Mittel der Aktionäre | ||
| Vorzugsaktien | - | - |
| Stammaktien | - | - |
| Rücklage für eingezahltes Kapital | 658,165 | 621,024 |
| Kumuliertes sonstiges Gesamtergebnis | 27 | 56 |
| Kumuliertes Defizit | (531,549) | (490,659) |
| Eigenkapital insgesamt | 126,643 | 130,421 |
| Summe der Verbindlichkeiten und des Eigenkapitals | $235,947 | $247,752 |
Couchbase, Inc.
Verkürzte konsolidierte Kapitalflussrechnungen
(in Tausend)
(ungeprüft)
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
| Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit | ||||
| Nettoverlust | $(19,895) | $(20,651) | $(40,890) | $(42,526) |
| Anpassungen zur Überleitung des Jahresfehlbetrags zum Mittelabfluss aus der Geschäftstätigkeit | ||||
| Abschreibung und Amortisation | 363 | 745 | 763 | 1,635 |
| Aktienbasierte Vergütung, abzüglich der aktivierten Beträge | 16,156 | 12,117 | 30,783 | 21,393 |
| Amortisation von abgegrenzten Provisionen | 4,184 | 4,702 | 8,280 | 9,242 |
| Nicht zahlungswirksamer Leasingaufwand | 765 | 776 | 1,530 | 1,548 |
| Verluste (Gewinne) aus Fremdwährungstransaktionen | 8 | 249 | 291 | 165 |
| Andere | (589) | (1,030) | (1,413) | (1,776) |
| Veränderungen bei den betrieblichen Aktiva und Passiva | ||||
| Debitoren | 3,130 | 9,811 | 13,295 | 7,537 |
| Aufgeschobene Provisionen | (5,179) | (4,322) | (8,249) | (9,146) |
| Rechnungsabgrenzungsposten und sonstige Vermögenswerte | 412 | (1,523) | 443 | (118) |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 938 | (3,713) | 146 | 1,745 |
| Abgegrenzte Vergütungen und Leistungen | 5,188 | 2,306 | (3,991) | (1,754) |
| Sonstige antizipative Passiva | (294) | (615) | (1,107) | (1,871) |
| Verbindlichkeiten aus Operating Leasing | (782) | (897) | (1,625) | (1,723) |
| Aufgeschobene Einnahmen | (9,255) | 1,526 | (1,547) | 7,949 |
| Netto-Mittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit | (4,850) | (519) | (3,291) | (7,700) |
| Cashflow aus Investitionstätigkeit | ||||
| Käufe von kurzfristigen Kapitalanlagen | (18,351) | (56,494) | (37,805) | (64,315) |
| Fälligkeiten von kurzfristigen Kapitalanlagen | 34,000 | 50,697 | 58,144 | 70,120 |
| Zugänge zu Sachanlagen | (1,067) | (1,071) | (2,062) | (2,359) |
| Nettomittelzufluss/(-abfluss) aus Investitionstätigkeit | 14,582 | (6,868) | 18,277 | 3,446 |
| Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit | ||||
| Erlöse aus der Ausübung von Aktienoptionen | 842 | 2,733 | 4,136 | 4,650 |
| Erlöse aus der Ausgabe von Stammaktien im Rahmen des ESPP | - | - | 1,795 | 847 |
| Nettomittelzufluss aus Finanzierungstätigkeit | 842 | 2,733 | 5,931 | 5,497 |
| Auswirkung von Wechselkursänderungen auf Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Zahlungsmittel mit Verfügungsbeschränkung | 58 | (149) | (204) | (252) |
| Nettozunahme der Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Zahlungsmittel mit Verfügungsbeschränkung | 10,632 | (4,803) | 20,713 | 991 |
| Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Zahlungsmittel mit Verfügungsbeschränkung zu Beginn des Berichtszeitraums | 51,975 | 46,783 | 41,894 | 40,989 |
| Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und Zahlungsmittel mit Verfügungsbeschränkung am Ende des Berichtszeitraums | $62,607 | $41,980 | $62,607 | $41,980 |
| Überleitung der Barmittel, Barmitteläquivalente und Barmittel mit Verfügungsbeschränkung in den konsolidierten Bilanzen zu den oben genannten Beträgen: | ||||
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | $62,607 | $41,437 | $62,607 | $41,437 |
| In den sonstigen Vermögenswerten enthaltene zweckgebundene Barmittel | - | 543 | - | 543 |
| Barmittel, Barmitteläquivalente und Barmittel mit Verfügungsbeschränkung insgesamt | $62,607 | $41,980 | $62,607 | $41,980 |
Couchbase, Inc.
Überleitung von GAAP- zu Non-GAAP-Ergebnissen
(in Tausend, außer Angaben pro Aktie)
(ungeprüft)
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
| Überleitung vom GAAP-Bruttogewinn zum Non-GAAP-Bruttogewinn: | ||||
| Einnahmen insgesamt | $51,589 | $43,139 | $102,916 | $84,135 |
| Bruttogewinn | $45,126 | $37,230 | $90,771 | $72,304 |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | 410 | 385 | 817 | 723 |
| Hinzufügen: Steuern des Arbeitgebers auf Transaktionen mit Mitarbeiteraktien | 28 | 21 | 98 | 31 |
| Non-GAAP Bruttogewinn | $45,564 | $37,636 | $91,686 | $73,058 |
| Bruttomarge | 87.5 % | 86.3 % | 88.2 % | 85.9 % |
| Non-GAAP-Bruttomarge | 88.3 % | 87.2 % | 89.1 % | 86.8 % |
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 |
2023 | 2024 | 2023 | |
| Überleitung der GAAP-Betriebsausgaben zu den Non-GAAP-Betriebsausgaben: | ||||
| GAAP Forschung und Entwicklung | $17,370 | $16,292 | $35,217 | $31,675 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | (4,214) | (3,614) | (8,207) | (6,382) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (170) | (123) | (479) | (231) |
| Non-GAAP Forschung und Entwicklung | $12,986 | $12,555 | $26,531 | $25,062 |
| GAAP Vertrieb und Marketing | $36,168 | $32,348 | $73,923 | $64,901 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | (6,162) | (4,032) | (11,385) | (7,273) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (421) | (330) | (1,103) | (450) |
| Non-GAAP Umsatz und Marketing | $29,585 | $27,986 | $61,435 | $57,178 |
| GAAP allgemeine und administrative Kosten | $12,636 | $10,459 | $25,219 | $20,084 |
| Abzüglich: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | (5,370) | (4,086) | (10,374) | (7,014) |
| Abzüglich: Steuern des Arbeitgebers auf Aktiengeschäfte mit Mitarbeitern | (172) | (59) | (327) | (88) |
| Non-GAAP allgemeine und administrative Kosten | $7,094 | $6,314 | $14,518 | $12,982 |
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 | 2023 |
2024 | 2023 | |
| Überleitung vom GAAP-Betriebsverlust zum Non-GAAP-Betriebsverlust: | ||||
| Einnahmen insgesamt | $51,589 | $43,139 | $102,916 | $84,135 |
| Verlust aus dem operativen Geschäft | $(21,048) | $(21,869) | $(43,588) | $(44,402) |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | 16,156 | 12,117 | 30,783 | 21,392 |
| Hinzufügen: Steuern des Arbeitgebers auf Transaktionen mit Mitarbeiteraktien | 791 | 533 | 2,007 | 800 |
| Hinzufügen: Umstrukturierung(2) | - | - | - | 46 |
| Nicht-GAAP-Betriebsverlust | $(4,101) | $(9,219) | $(10,798) | $(22,164) |
| Operative Marge | (41)% | (51)% | (42)% | (53)% |
| Non-GAAP-Betriebsergebnismarge | (8)% | (21)% | (10)% | (26)% |
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 |
2023 | 2024 | 2023 | |
| Überleitung vom GAAP-Nettoverlust zum Non-GAAP-Nettoverlust: | ||||
| Nettoverlust | $(19,895) | $(20,651) | $(40,890) | $(42,526) |
| Hinzufügen: Aufwand für aktienbasierte Vergütung | 16,156 | 12,117 | 30,783 | 21,392 |
| Hinzufügen: Steuern des Arbeitgebers auf Transaktionen mit Mitarbeiteraktien | 791 | 533 | 2,007 | 800 |
| Hinzufügen: Umstrukturierung(2) | - | - | - | 46 |
| Non-GAAP-Nettoverlust | $(2,948) | $(8,001) | $(8,100) | $(20,288) |
| GAAP-Nettoverlust pro Aktie | $(0.39) | $(0.44) | $(0.81) | $(0.92) |
| Non-GAAP-Nettoverlust pro Aktie | $(0.06) | $(0.17) | $(0.16) | $(0.44) |
| Gewichteter Durchschnitt der ausstehenden Aktien, unverwässert und verwässert | 50,822 | 46,714 | 50,311 | 46,285 |
_______________________________
(2) Für die sechs Monate bis zum 31. Juli 2023 wurde ein unwesentlicher Betrag an aktienbasierten Vergütungsaufwendungen im Zusammenhang mit Restrukturierungskosten in die Zeile Restrukturierungsaufwendungen aufgenommen.
Die folgende Tabelle zeigt eine Überleitung des freien Cashflows zum Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit, der am ehesten vergleichbaren GAAP-Kennzahl, für jeden der angegebenen Zeiträume (in Tausend, ungeprüft):
| Drei Monate bis zum 31. Juli, | Sechs Monate bis zum 31. Juli, | |||
| 2024 | 2023 | 2024 | 2023 | |
| Netto-Mittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit | $(4,850) | $(519) | $(3,291) | $(7,700) |
| Abzüglich: Zugänge zu Immobilien und Ausrüstung | (1,067) | (1,071) | (2,062) | (2,359) |
| Freier Cashflow | $(5,917) | $(1,590) | $(5,353) | $(10,059) |
| Nettomittelzufluss/(-abfluss) aus Investitionstätigkeit | $14,582 | $(6,868) | $18,277 | $3,446 |
| Nettomittelzufluss aus Finanzierungstätigkeit | $842 | $2,733 | $5,931 | $5,497 |
Couchbase, Inc.
Wichtige Geschäftsmetriken
(in Millionen)
(ungeprüft)
| 31. Oktober, | 31. Januar, | 30. April, | 31. Juli, | 31. Oktober, | 31. Januar, | 30. April, | 31. Juli, | |
| 2022 | 2023 | 2023 | 2023 | 2023 | 2024 | 2024 | 2024 | |
| Jährlich wiederkehrende Einnahmen | $151.7 | $163.7 | $172.2 | $180.7 | $188.7 | $204.2 | $207.7 | $214.0 |